...

В Карабахском вопросе нет выигравших и победителей - НАТО

Армения Материалы 14 февраля 2012 13:54 (UTC +04:00)
В карабхском вопросе нет выигравших, победителей, об этом во время передачи «Интервью» (Арцазруйц) новостной службы «Первая информационная» на Общественном телевидении Армении сказал специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай
В Карабахском вопросе нет выигравших и победителей - НАТО

В карабхском вопросе нет выигравших, победителей, об этом во время передачи "Интервью" (Арцазруйц) новостной службы "Первая информационная" на Общественном телевидении Армении сказал специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай, пишет Tert.am.

Он также отметил, что единственный формат мирного урегулирования карабахского вопроса - Минская группа ОБСЕ, добавив, что 28 стран-членов НАТО оказывают поддержку процессам МГ.

"Реальность такова: в карабахском вопросе не будет выигравших и победителей, это совместное мнение союзников", - сказал он.

"Все стороны пострадают во всех областях: экономической, военной, политической. Единственный путь двигаться вперед - переговоры.

Единственная рамка - МГ, следовательно, союзники хотят помочь Армении и Азербайджану достичь взаимосогласованного решения, приемлемого для обеих конфликтующих сторон.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Лента

Лента новостей