...

Правозащитники в Армении нуждаются в защите

Армения Материалы 27 марта 2012 17:30 (UTC +04:00)
Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц согласен с обеспокоенностью общественной организации «Выбор за тобой» в связи с тем, что наблюдатели в ходе предстоящих парламентских выборов в Армении не будут защищены от преследований, пишет сайт Tert.am.

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц согласен с обеспокоенностью общественной организации "Выбор за тобой" в связи с тем, что наблюдатели в ходе предстоящих парламентских выборов в Армении не будут защищены от преследований, пишет сайт Tert.am.

"Возможно все: начиная с того, что наблюдатель за высказывание своего мнения может быть подвергнут преследованиям, вплоть до того, что его могут обвинить в клевете", - отметил Артур Сакунц.

Напомним, что Центральная избирательная комиссия Армении на своем внеочередном заседании не принял заявления наблюдательской организации "Выбор за тобой", в котором выражается обеспокоенность тем, что в новом Избирательном кодексе отсутствует пункт о непривлечении к ответственности наблюдателя за выражение мнения о процессе и результатах выборов.

Наблюдательская организация "Выбор за тобой" предлагала внести новую правовую норму в Избирательный кодекс.

Отметим, что эта норма всегда присутствовала в ИК РА, начиная с 1999 года и была серьезным рычагом для защиты прав наблюдателей, чтобы они не подвергались давлению, ненужным преследованиям и не привлекались к юридической ответственности. Первый защитник прав человека в Армении Лариса Алавердян также согласна с обеспокоенностью Сакунца и ОО "Право за тобой".

При этом Лариса Алавердян придерживается того мнения, что независимо от того, в Армении были, есть или будут подобные явления, эти нормы должны быть закреплены. "По одной из конвенций ООН, в первую очередь в защите нуждаются защитники прав человека. А наблюдатели являются защитниками избирательного права", - сказала Лариса Алавердян.

Напомним, что ЦИК РА аргументировал свой отказ, ссылаясь на статью 5 Конституции РА, согласно которой "Государственые органы и органы местного самоуправления имеют право совершать лишь такие действия, для которых уполномочены Конституцией или законами". Другими словами, ЦИК РА сказал, что эта функция принадлежит Национальному Собранию Армении.

Тэги:
Лента

Лента новостей