...

Безнаказанность Еревана во всей "красе"

Армения Материалы 29 марта 2013 12:03 (UTC +04:00)
Армения продолжает нарушать все международные права и законы.
Безнаказанность Еревана во всей "красе"

Азербайджан, Баку, 29 марта /Trend/

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Армения продолжает нарушать все международные права и законы. И остается вопросом, является ли это следствием безнаказанности Еревана со стороны международных институтов, или имели место гарантии со стороны Москвы, достигнутые во время недавней встречи руководства двух стран. Увы, видимо Ереван действительно находится на особом положении в мире и все провокации и манипуляции со стороны армянских властей рассматриваются основными игроками как детские шалости. Однако необходимо помнить, что детские шалости иногда приводят к страшным последствиям.

Главное управление гражданской авиации при правительстве Армении (ГУГА) разрешит полеты гражданских самолетов в аэропорт на оккупированной территории Азербайджана, пишут армянские СМИ.

То есть, армянские самолеты будут совершать полеты над территорией другого государства (а Нагорный Карабах - это территория Азербайджана, что признает все мировое сообщество), без разрешения этого государства. То, что это является нарушением всех международных правил, Ереван почему-то не учитывает.

А теперь представим ситуацию, что то же самое сделает любая другая страна.

Европейскую страну представить в качестве злостного нарушителя международного права невозможно - у цивилизованных государств Старого Света подобных намерений не возникает. А если, к примеру, это будут самолеты так называемых стран-изгоев, против которых Запад постоянно вводит санкции и обвиняет во всех грехах одновременно, то тут разговор и вовсе будет коротким.

Если бы какая-либо страна оккупировала территории европейской страны, Запад тоже не стал бы церемониться. В таком случае, почему, если речь касается нарушения прав Азербайджана, все ограничиваются лишь тем, что грозят Еревану пальцем, не предпринимая попыток остановить его? Имеются в виду действенные, эффективные попытки.

Все знают, что ввод в эксплуатацию аэропорта в Ходжалы - это открытое нарушение Международной конвенции о гражданской авиации [подписана в Чикаго 7 декабря 1944 года]. Только никто не может ответить на вопрос, а какое наказание понесет за это нарушение Ереван? За оккупацию территорий Азербайджана в течении двадцати лет Ереван удостоился лишь голословного порицания, хотя у международного сообщества, безусловно, есть инструменты влияния на экономически слабую Армению.

Особый цинизм армянских властей заключается в том, что аэропорт находится в печально известном городе Ходжалы, где армянские военные в 1992 году устроили кровавую бойню, в результате которой трагически погибли несколько сотен азербайджанцев.

Ну конечно, если Еревану и так все можно, то почему бы и не в Ходжалы?

Тэги:
Лента

Лента новостей