...

Парламент Армении отклонил оппозиционный законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс

Армения Материалы 22 мая 2013 14:51 (UTC +04:00)
Национальное Собрание Армении на заседании в среду отклонило представленный оппозиционной фракцией «Наследие» законопроект «О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Армении»
Парламент Армении отклонил оппозиционный законопроект о внесении изменений в Избирательный кодекс

Национальное Собрание Армении на заседании в среду отклонило представленный оппозиционной фракцией "Наследие" законопроект "О внесении изменений и дополнений в Избирательный кодекс Армении", пишет Новости-Армения.

За законопроект проголосовал 41 депутат, против - 66, воздержался один депутат.

Законопроектом предусматривалось, что в течение двух дней после завершения выборов подписанные избирателями списки со всех участков должны быть опубликованы на официальном сайте ЦИК с возможностью поиска и скачивания.

Накануне в ходе обсуждений законопроекта против него выступили депутаты фракция правящей Республиканской партии Армении.

Ранее законопроект не получил положительного заключения постоянной комиссии Национального собрания Армении по государственно-правовым вопросам. Председатель Комиссии Давид Арутюнян заявлял, что предлагаемые изменения противоречат Конституции Армении и нарушают избирательное право граждан на тайное голосование.

Депутат фракции "Наследие" Рубен Акопян, являющийся одним из авторов законопроекта, заявил накануне в ходе обсуждения документа, что прошедшие недавно выборы показали, что основная часть нарушений допускается именно в списках.

Депутат высказал недоумение тем, почему власти препятствуют желанию оппозиции ознакомиться с избирательными списками.

За принятие законопроекта, помимо "Наследия", проголосовали фракции "Процветающая Армения", АРФ "Дашнакцутюн" и Армянского национального конгресса.

Тэги:
Лента

Лента новостей