...

ЕС исключает возможность заключения соглашения об ассоциации с Арменией без договора о создании зоны свободной торговли - Штефан Фюле

Армения Материалы 12 сентября 2013 17:45 (UTC +04:00)
ЕС исключает возможность заключения соглашения об ассоциации с Арменией без договора о создании зоны свободной торговли, как того желает Ереван
ЕС исключает возможность заключения соглашения об ассоциации с Арменией без договора о создании зоны свободной торговли - Штефан Фюле

ЕС исключает возможность заключения соглашения об ассоциации с Арменией без договора о создании зоны свободной торговли, как того желает Ереван, сказал в чевтерг армянскому информагентству "Медиамакс" комиссар ЕС по вопросам расширения и политике соседства Штефан Фюле.

"Последовательная позиция ЕС заключается в том, что политическая ассоциация и экономическая интеграция должны идти рука об руку, и они являются неотъемлемыми частями соглашения об ассоциации, - отметил Фюле. - Поэтому мы не можем разделить две этих важнейших составляющих соглашения".

Как сообщил Фюле, в ЕС не знали о решении Армении присоединиться к Таможенному союзу и включиться в евразийскую интеграцию.

"ЕС был прямо проинформирован об этом только 31 августа, этот вопрос не был частью обсуждений в ходе моего последнего визита в Ереван в июле", - признался комиссар.

"Мы уважаем суверенные решения наших партнеров, они свободны выбирать те форматы интеграции и сотрудничества, которым хотят следовать", - сказал Фюле.

На прошлой неделе президент Армении Серж Саргсян заявил о решении республики вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза.

Президент России Владимир Путин поддержал это решение и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Касаясь переговоров вокруг Нагорного Карабаха, Фюле подчеркнул, что "ЕС активно поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ для разрешения нагорно-карабахского конфликта".

"ЕС также поддерживает процесс нормализации армяно-турецких отношений без предварительных условий", - напомнил он.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей