...

В 2014 году ожидается ухудшение экономической ситуации в Армении

Армения Материалы 4 апреля 2014 17:31 (UTC +04:00)
По итогам 2014 года армянская экономика может зафиксировать спад в один-три процента, сказал экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян на пресс-конференции в пятницу
В 2014 году ожидается ухудшение экономической ситуации в Армении

По итогам 2014 года армянская экономика может зафиксировать спад в один-три процента, сказал экс-глава Центрального банка Армении Баграт Асатрян на пресс-конференции в пятницу, передает агентство "АРКА".

"Очевидно, что экономическая ситуация в стране ухудшается, и это во многом связано с ситуацией в РФ. По итогам 2013 года российская экономика выросла всего на 1,5 процента, а прогнозы на текущий год еще менее обнадеживающие, ожидается спад цен на нефтепродукты, возможны новые санкции со стороны Запада. Естественно, это не может не повлиять на экономику Армении, которая очень сильно зависит от России", - сказал Асатрян.

Другим фактором, который негативно повлияет на экономику Армении, экономист назвал новый российский законопроект об упрощении получения гражданства РФ иностранцами-носителями русского языка.

Госдума России четвертого апреля рассматривает во втором чтении законопроект об упрощенном порядке получения гражданства РФ иностранцами-носителями русского языка. Законопроект устанавливает льготный порядок въезда и пребывания на территории России для лиц, которые изъявили желание принять гражданство РФ и прибывают в Российскую Федерацию для того, чтобы оформить российское гражданство. Законопроект предусматривает для иностранцев, владеющих русским языком, сокращенный срок рассмотрения заявлений и принятия решений о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке до трех месяцев.

"В результате принятия этого законопроекта, мы закончим год с ужасными миграционными показателями", - подчеркнул Асатрян.

Еще одним негативным фактором экс-глава ЦБ назвал ситуацию на мировых рынках.

"Сегодня на международном рынке зафиксирован огромный спад цен на медь, а мы знаем какую огромную роль играет эта сфера для армянской экономики", - добавил он.

Согласно госбюджету, рост армянской экономики в 2014 году запланирован в размере 5,2 процентов, а инфляция минус четыре процента (±1,5 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей