...

В конце мая Армения подпишет документ о присоединении к Единому экономическому пространству

Армения Материалы 7 мая 2014 15:24 (UTC +04:00)
В конце мая Армения подпишет документ о присоединении к Единому экономическому пространству, которое формируется на основе Таможенного союза (ТС)
В конце мая Армения подпишет документ о присоединении к Единому экономическому пространству

В конце мая Армения подпишет документ о присоединении к Единому экономическому пространству, которое формируется на основе Таможенного союза (ТС). Об этом в среду сказал председатель комиссии по внешним связям парламента Армении, депутат от правящей Республиканской партии Артак Закарян, передает "Медиамакс".

По его словам, после подписания документа и успешного завершения внутренних процессов Армения станет членом-учредителем Единого экономического пространства.

"Процесс присоединения Армении к Таможенному союзу протекает нормально, без задержек. Есть вопросы межгосударственного характера, касающиеся сопоставления экономических интересов с другими странами",- заметил Артак Закарян.

По словам депутата, присоединение Армении к Единому экономическому пространству позволит создать более благоприятную экономическую среду, общаться с новыми рынками и строить торговые отношения без пошлин.

В то же время, Артак Закарян заверил, что вступление Армении в ТС не ограничит торговлю страны с третьими странами.

"Армения собирается вступить в экономический, а не в политический союз. В основе решения о присоединении к данному союзу лежат вопросы экономической, энергетической и продовольственной безопасности. Оно не подразумевает ограничений в вопросе принятия самостоятельных решений. Мы будем продолжать строить наши отношения с третьими странами так, как делали это до сих пор",- сказал депутат.

По его словам, официальный Ереван заинтересован продолжать и углублять сотрудничество с ЕС в гуманитарной и культурной сферах, в области демократии и реформ. По его словам, с этой целью уже создана рабочая группа, изучающая перспективы будущего секторального сотрудничества с ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей