...

Армения с 2015 года присоединится к ЕАЭС - Кремль

Армения Материалы 9 октября 2014 14:41 (UTC +04:00)
Армения первого января 2015 года присоединится к Евразийскому экономическому союзу России, Белоруссии и Казахстана
Армения с 2015 года присоединится к ЕАЭС - Кремль

Армения первого января 2015 года присоединится к Евразийскому экономическому союзу России, Белоруссии и Казахстана. Соответствующий договор будет подписан 10 октября в Минске на заседании Высшего евразийского экономического совета. Будет также обсуждено расширение сотрудничества с Вьетнамом, Израилем, Индией и Египтом, сообщил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

"Имеется в виду подписать договор о присоединении Армении к Евразийскому экономическому союзу, чтобы Армения могла с первого января 2015 года стать полноправным участником Союза", - сказал Ушаков.

Помощник российского лидера напомнил, что президенты "тройки" договаривались обеспечить синхронизацию ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе, чтобы он начал функционирование, как и предусмотрено, с первого января 2015 года.

"Третьего октября Договор ратифицирован Россией, сегодня он ратифицирован в Казахстане и сегодня же мы ожидаем, что эта процедура пройдет в Минске", - подчеркнул Ушаков.

По его словам, в минской встрече 10 октября примут участие президенты России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, это будет уже четвертая встреча в нынешнем году. Представитель Кремля прогнозирует, что главы государств договорятся о проведении еще одного саммита - в декабре в Москве. Он пояснил, что до начала функционирования Евразийского экономического союза необходимо принять еще порядка 50 нормативных актов.

Тэги:
Лента

Лента новостей