...

The Hill: Неразумная политика властей Армении противоречит интересам ее народа

Армения Материалы 9 января 2015 12:51 (UTC +04:00)
Армянское правительство своей неразумной политикой вредит интересам собственного народа
The Hill: Неразумная политика властей Армении противоречит интересам ее народа

БАКУ /Trend/ - Армянское правительство своей неразумной политикой вредит интересам собственного народа. Об этом в статье в The Hill пишет Джейсон Кац, глава Tool Shed Group, консультирующей иностранные правительства, НПО и корпорации в сферах стратегических коммуникаций и политики, экс-глава по связям с общественностью Американского еврейского комитета, базирующегося в Лос-Анджелесе.

В мире мало таких благополучных в целом, стабильных и надежно ориентированных на Запад регионов, как Южный Кавказ. Страны Южного Кавказа, за исключением Армении, стали одними из самых процветающих в мире, и самыми влиятельными и богатыми постсоветскими республиками, говорится в статье.

Автор напоминает, что Южнокавказский регион, который включает Азербайджан, Грузию, Армению и часть Турции, богат энергоносителями и является необходимым и реальным альтернативным источником поставок природного газа в Европу в краткосрочной перспективе и в будущем. И это в противовес хаотичным поставкам природного газа из России, которые зависят от военной и внешней политики.

Как пишет Кац, недавно министры иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии встретились в северо-восточной турецкой провинции Карс, чтобы обсудить региональное сотрудничество. Это был уже четвертый саммит, в ходе которого глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров, Грузии - Тамар Беручашвили и Турции - Мевлют Чавушоглу встретились в трехстороннем формате.

Из стран Южного Кавказа на всех встречах и переговорах касательно регионального развития, энергетики и общего процветания региона отсутствует только Армения, которая сама исключила себя из списка процветающих стран региона, пишет автор.

По его словам, Армения выбрала совершенно иной путь, который потребовал полного отказа от суверенитета.

"В то время, как другие народы Южного Кавказа начали и продолжают независимую внешнюю и экономическую политику, ведущую к процветанию своего народа, Армения все больше становится вассалом Российской Федерации, что полностью противоречит интересам армянского народа", - пишет Кац.

По словам автора, границы и воздушное пространство Армении контролируются Москвой. Кроме того, в Армении размещаются российские военные базы, а недавно подписанные соглашения предусматривают, что эти базы останутся там до 2044 года. Недавно ФСБ России - преемник КГБ, опубликовала информацию о своей деятельности в Армении, которая формально является иностранным государством. В то время, как Южный Кавказ и другие соседние регионы стремятся к более тесным связям с Европейским союзом, Армения решила присоединиться к Евразийскому союзу.

"Армения даже примкнула к таким странам, как Северная Корея, Сирия, Судан и к другим государствам, голосовавшим против территориальной целостности Украины в ООН в 2014 году", - пишет автор.

Все это делается на фоне обнищания нации и сильного сокращения численности населения в результате массового оттока армян в другие страны из-за тяжелой экономической ситуации в стране. При этом, по мнению Каца, путь к процветанию Армении очень прост: избавиться от оков России, конфликта с Азербайджаном и принять будущее, опять же в интересах армянского народа.

Автор напоминает, что на закате Советского Союза Азербайджан и Армения вели войну за азербайджанские земли - Нагорный Карабах и прилегающие к нему районы.

"После этнической чистки против азербайджанцев в Нагорном Карабахе и прилегающих к нему регионах Азербайджан получил около миллиона беженцев. Эти оккупированные территории не признает сама Армения, которая пытается основать там свое второе государство. В ходе войны Турция закрыла свою границу с Арменией в знак солидарности с Азербайджаном", - отмечается в статье.

Спустя более 20 лет, как отмечает автор, весь регион является сказочно процветающим, в то время, как Армения продолжает удерживать под оккупацией азербайджанские земли и, таким образом, остается не у дел.

В статье отмечается, что, выступая на совместной пресс-конференции по итогам встречи глав МИД Азербайджана, Турции и Грузии, турецкий министр Мевлут Чавушоглу сказал, что Турция поддерживает территориальную целостность Азербайджана и Грузии, добавив, что он надеется, что Армения также приступит к сотрудничеству.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что проблемы между Азербайджаном и Арменией до сих пор не решены. "В основу решения конфликта должны лечь международные соглашения", - сказал Мамедъяров.

Автор статьи считает, что руководство Армении должно само себе помочь, сохранив суверенитет и жизнеспособность своего народа. В частности, Армении необходимо: вернуть оккупированные земли Азербайджана при наличии нерушимой договоренности о том, что азербайджанцы вернутся на свои земли и в свои дома, и что этнические армяне будут защищены, и им будут предоставлены те же права, что и любому гражданину Азербайджана; затем следует начать работу с Турцией, чтобы вновь открыть общую границу. Если события, произошедшие в ходе Первой мировой войны являются препятствием для таких переговоров, необходимо посредством суда и с привлечением ученых исследовать эти события, и прийти к соответствующему согласию; далее надо начать работу над восстановлением связей и отношений с Грузией, Азербайджаном и Турцией; принудить армянскую диаспору использовать значительные денежные средства, потраченные на лоббирование вопросов, связанных с событиями Первой мировой войны и Нагорного Карабаха, на экономическое спасение Армении.

После всех этих шагов, как пишет автор, Армении надо начать участие в переговорах по региональному развитию и стать игроком в существующих и будущих проектах.

"Азербайджан, Грузия и Турция открыты для решения этого замороженного конфликта, поддержания и расширения регионального развития и интеграции. Самое же главное заключается в том, что Армения от этого только выиграет, и станет сильнее", - отмечается в статье.

(Текст: Елена Косолапова, Айгюн Бадалова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей