...

Резолюция по т.н. "геноциду" – кость, которую Армения выпрашивала сто лет

Армения Материалы 16 апреля 2015 11:20 (UTC +04:00)
Европарламент бросил-таки кость Армении
Резолюция по т.н. "геноциду" – кость, которую Армения выпрашивала сто лет

БАКУ /Trend/ - Европарламент бросил-таки кость Армении. К столетию событий 1915 года в Турции европейские парламентарии приняли резолюцию, призывающую Анкару "признать" т.н. "геноцид армян" и "содействовать таким образом восстановлению мира между двумя народами".

Выпрашивали эту кость армяне долго и прилежно, забывая, правда, что и сами не раз становились причиной гибели других народов. Да и то, что в тот период во время Первой мировой войны на территории нынешней Турции гибли люди всех национальностей, армяне как-то предпочли забыть. Нация эта отличается особой охотой к раздуванию собственных вымышленных трагедий и пестованию мифических страданий на протяжении веков. Кто чем богат, а армяне - воображением.

Неудивительно, что все эти годы, пока современная Турция пыталась наладить контакт и отношения с соседями, предлагала вместе изучить исторические документы и поставить, наконец, точку в этой сомнительной истории, армяне в этом заинтересованы не были.

Ведь, правда, увы, менее красочна, чем надуманная трагедия, да и всплыть в процессе изучения истории может все, что угодно. К примеру, то, что армяне, как впрочем и всегда, оказались первыми, кто предал Османскую империю, много лет являвшуюся для них домом. Именно поэтому Армения не отреагировала ни на одно предложение Турции поднять архивы и разобраться в исторических перипетиях столетней давности, заглушая разумные доводы Анкары истерическим верещанием о многострадальности народа.

Что же движет Европарламентом? Причин несколько. Это и желание наказать уж слишком независимую в последнее время Турцию, которая, о ужас, не только больше не стремится в ЕС, но и вполне успешно развивается, и даже продвигает свою политику в регионе, что не может не раздражать Старый и Новый Свет. С другой же стороны, это ни к чему, по сути, не обязывающая резолюция с очередным призывом успокоить влиятельное и богатое армянское лобби, которое при желании может попортить немало крови европейцам. С этой точки зрения все понятно. Вопрос лишь в том, когда политика двойных стандартов, наконец, завершится, и Запад откроет глаза на реальное положение вещей в отношении "многострадальной" нации, которая не прочь пустить кровь соседям.

Даже детей в песочнице учат - не бывает так, что все вокруг плохие, и только ты один хороший. Если с армянами не дружат по разным причинам (а на самом деле из-за вечного желания захватить чужие территории) двое из четырех соседей - это о чем-то говорит. А касательно того, что измором можно взять даже Европарламент... Что ж, очень жаль, что европейская политика строится на таких принципах. Западу надо помнить, что кость, брошенная Еревану, вряд ли успокоит надолго этот народ, которому всегда и всего мало.

Эльмира Таривердиева, обозреватель Trend

Твиттер :@EmmaTariver

Тэги:
Лента

Лента новостей