...

Премьер Турции предостерег от политической оценки событий 1915 года

Армения Материалы 22 апреля 2015 09:30 (UTC +04:00)
Политическая оценка исторических событий 1915 года может привести к опасным последствиям
Премьер Турции предостерег от политической оценки событий 1915 года

БАКУ /Trend/ - Политическая оценка исторических событий 1915 года может привести к опасным последствиям. Об этом со ссылкой на премьер-министра Турции Ахмеда Давутоглу пишет в среду газета Milliyet.

По его словам, в то время как Турция призывает забыть во имя будущего об общей боли турков и армян, армянская диаспора пропагандирует вражду к Турции.

По словам премьера, сущность армянской диаспоры заключается во враждебном отношении к Турции.

Накануне Давутоглу выступил с заявлением о том, что Турция скорбит только по мирному армянскому населению, которое, как и представители других народов, пострадало во время событий 1915 года.

Власти Турции неоднократно делали жесты доброй воли в отношении Армении. В их числе можно назвать обращение 24 апреля прошлого года к армянскому народу нынешнего президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, бывшего тогда премьером страны. Он заявил, что события 1915 года были тяжелым периодом не только для армян, но и арабов, курдов и представителей других национальностей, проживавших в стране.

Армения и армянское лобби заявляют, что предшественница Турции - Османская империя - совершила в 1915 году т.н. "геноцид" в отношении проживавших в Анатолии армян. Армяне, усилив пропаганду т.н. "геноцида" в странах мира, добились его признания парламентами некоторых государств.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей