...

Еврокомиссия направит 5-7 млн. евро на обеспечение безопасности Армянской АЭС в 2006-2007 гг

Армения Материалы 24 октября 2005 16:27 (UTC +04:00)

(АРКА) Еврокомиссия направит 5-7 млн. евро на обеспечение безопасности Армянской атомной электростанции в 2006-2007 гг. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Ереване руководитель миссии Еврокомиссии в Армении и Грузии посол Торбен Хольц. По его словам, в текущем году будут использованы средства, сэкономленные в предыдущие годы. Т.Хольц отметил, что, Евросоюз вновь обеспокоен безопасностью АЭС, в связи с чем продолжает содействие процессу ее безопасности. "Задача не в том, что Евросоюз требует закрытия ААЭС, а в том, что в 1997 году правительство Армении обратилось с просьбой к ЕС о разработке условий и стандартов безопасности электростанции", - пояснил посол. Он подчеркнул, что ЕС ведет такую политику не только в отношении Армении, но и всех молодых государств, если в них присутствуют "электростанции первого поколения".

Как заявил 19 октября в Ереване глава Совета безопасности атомной
энергетики Армении Адольф Биркхофер, он не видит необходимости в закрытии Армянской АЭС. "Если атомная станция продолжит безопасно функционировать, и мероприятия по повышению безопасности будут продолжены, то не думаю, что со стороны европейских структур будут предъявляться какие-либо требования к ее закрытию", - отметил А.Биркхофер.

Армянская АЭС введена в эксплуатацию в 1976 году. В настоящее время функционирует второй энергоблок станции с советским реактором ВВЭР-440 первого поколения. Hа повышение уровня безопасности Армянской АЭС, начиная с 1993 года и по сей день, направлено в общей сложности $80 млн. По оценкам экспертов, станция может работать до 2018 года.

Лента

Лента новостей