...

Минэнерго Грузии в сентябре намерено объявить тендер на строительство линии электропередачи между Грузией и Арменией

Армения Материалы 18 августа 2006 16:45 (UTC +04:00)

Министерство энергетики Грузии в сентябре 2006 года намерено объявить тендер на строительство высоковольтной линии электропередачи, соединяющей Грузию и Армению, передает корреспондент агентства из Тбилиси.

Как передает Trend со ссылкой на Kazakhstan Today, по заявлению заместителя министра энергетики Грузии Арчила Hиколеишвили, работы по проектированию ЛЭП уже почти завершены. Проектирование высоковольтной линии ведет армянская компания "Григ Риелт", отобранная Министерством энергетики Грузии на основе тендера.

По словам заместителя министра, окончательное завершение строительства линии электропередачи с пропускной способностью 400 киловольт между Грузией и Арменией займет около двух лет и будет проводиться в два этапа. Это связано с тем, что в настоящее время в Армении нет подстанции для напряжения в 400 киловольт.

Предполагается, что по окончании первого этапа, примерно через год после начала строительства, пропускная способность линии электропередачи составит 220 киловольт, что позволит пропускать до 300 мегаватт электроэнергии.

Hа следующем этапе, после завершения всех строительных работ, мощность линии увеличится в два раза.

Заместитель министра энергетики Грузии сообщил также, что половину проекта будет финансировать грузинская сторона. "Полностью строительство линии электропередачи между Грузией и Арменией обойдется в $50 млн. Грузинская сторона профинансирует проект примерно в размере $24 млн.", - заявил А. Hиколеишвили.

Протяженность линии электропередачи, возведение которой предположительно начнется осенью 2006 года, составит 100 км. В настоящее время между Арменией и Грузией действуют три высоковольтные ЛЭП: "Алаварди", "Ашоцк - Hиноцминда", и "Лалвари".

Лента

Лента новостей