...

Ничего положительного в результате проведения конституционного референдума в Армении не произошло - лидер партии "Новые времена"

Армения Материалы 27 ноября 2006 15:22 (UTC +04:00)

Ничего положительного в результате проведения конституционного референдума в Армении не произошло, так так в реальной жизни никаких изменений не было", - об этом сегодня в ходе обсуждений, посвященных годовщине со дня проведения конституционных преобразований в стране, заявил лидер партии "Новые времена" Арам Карапетян.

Как передает Trend со ссылкой на Panorama.am, по его словам, власти просто в очередной раз доказали, что хозяева в этой стране они. Армянская и международная общественности констатировали, что в этой стране не один политический процесс не возможен лишь при помощи бросания бумаги в урну. Положительное во все этом процессе, по мнению А.Карапетяна, было только то, что народ прислушался к призыву оппозиции бойкотировать референдум. "Более 350 тысяч избирателей не приняли участие в референдуме", - заметил А.Карапетян. Он отметил, что как и всегда, так и в этот раз все было изначально предрешено в верхних эшелонах власти.

В свою очередь, секретарь политсовета Либерально-прогрессивной партии Армении Эдвард Антинян заметил, что в нынешней атмосфере недоверия в стране невозможно проведение нормальных выборов или референдума. "После конституционных преобразований мы не стали свидетелями демократизации. Более того, в стране даже не были созданы основы демократии, а напротив, уменьшился уровень довеоия граждан к властям", - подчеркнул Э.Антинян. По его словам, единственная положительная сторона референдума - это предоставленная гражданам возможность обращаться в Конституционный суд.

Представитель оппозиционного блока "Справедливость" в Центральной избирательной комиссии Феликс Хачатрян заявил, что "референдум был варварски сфальсифицирован". "Такого позорного референдума наши власти еще никогда не видели", - заметил он. По его данным, сфальсифицирован был как минимум 1 млн голосов, 10 тысяч бюллетеней были сняты из оборота и не доведены до избирателей. "Они были использованы для фальсификации голосов", - заявил Ф.Хачатрян.

По мнению первого Защитника прав человека Армении, исполнительнго директора общественной организации "Фонд против правого произвола" Ларисы Алавердян, основным инструментом проходящих в стране политических процессов является их имитация. "Видя, как готовятся власти страны к избирательным процессам, можно сказать, что в Армении злоупотребляются административные ресурсы", - подчеркнула она. По ее словам, черные технологии в нашей стране применяются с 1995 года, и не секрет, что представленные ЦИК официальные результаты выборов или референдума всегда противоречат истинному выражению воли народа.

Отметим, что для участия в обсуждениях были приглашены также представители правящих партий - Республиканская партия Армении и АРФ "Дашнакцутюн". Однако по различным причинам они отказались принять участие, мотивируя, в основном, свое отсутствие стартовавшей сегодня внеочередной сессией парламента.

Напомним, что, согласно Центризбиркому, за принятие пакета конституционных преобразований проголосовали 1 млн 411 тысяч 711 граждан или 93,2%. Против высказались 82 018 избирателей или 5,4%. 1582 бюллетеня были признаны недействительными. В голосовании приняли участие 1 млн. 513 тыс. 541 избиратель или 65,3% от их общего числа (2 317 317).

Лента

Лента новостей