...

Пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ заявил, что отказ в допуске турецких наблюдателей "свидетельствует о недостаточной прозрачности предвыборной кампании в Армении"

Армения Материалы 11 мая 2007 13:00 (UTC +04:00)

Пресс-секретарь Бюро по демократическим интститутам и правам человека /БДИПЧ/ ОБСЕ заявил, что отказ в допуске турецких наблюдателей "свидетельствует о недостаточной прозрачности предвыборной кампании в Армении".

Как сообщает агентство Медиамакс, пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир

/Urdur Gunnarsdottir/ сказал: "Уже сам факт отказа впустить наблюдателей свидетельствует о недостаточной прозрачности предвыборной кампании. Это нарушение важного принципа ОБСЕ в практике наблюдения за выборами. Ведь приглашая одного наблюдателя, вы приглашаете и представителей всех 55 стран-членов ОБСЕ".

В то же время, заметил Урдур Гуннарсдоттир, решение Еревана не повлечет за собой санкций со стороны ОБСЕ.

"В подобных случаях ОБСЕ не предусматривает применение санкций. Ведь цель нашей организации - способствовать проведению выборов и отправлять наблюдателей, а это задача политического, а не юридического характера. Не могу сказать, какими будут последствия этого шага для Армении, но совершенно точно, что со стороны ОБСЕ санкций не последует", - сказал пресс-секретарь БДИПЧ ОБСЕ в интервью "Немецкой волне".

Агентство Медиамакс напоминает, что накануне пресс-секретарь МИД Армении Владимир Карапетян прокомментировал отказ официального Еревана выдать визы восьми представителям Турции, которые собирались наблюдать за парламентскими выборами в Армении 12 мая в составе миссии ОБСЕ.

"Турция продолжает держать закрытой границу с Арменией и отказывается установить дипломатические отношения с нашей страной. В этих условиях инициатива об отправке наблюдателей выглядит немного странной", - заявил Владимир Карапетян.

По его словам, "Армения сожалеет, что, учитывая отсутствие отношений между двумя странами, Турция не проявила должной чувствительности в вопросе отправки своих граждан в Армению в качестве наблюдателей".

"Турция не может выбирать - политические отношения какого рода она хочет иметь с Арменией, а какие не хочет. Политические и дипломатические отношения не подлежат избирательному подходу", - сказал Владимир Карапетян.

"Мы понимаем обеспокоенность стран-участниц ОБСЕ в вопросе исполнения обязательств Армении, и подтверждаем свою приверженность этим обязательствам. В то же время мы рассчитываем на то, что страны-участницы ОБСЕ ожидают от Турции исполнения обязательства об установлении нормальных добрососедских отношений с Арменией", - заявил официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Лента

Лента новостей