...

Представитель НАТО: Партнерство альянса с Арменией "не соперничает" с другими системами безопасности, в частности, с Россией и ОДКБ

Армения Материалы 22 июня 2007 17:00 (UTC +04:00)

Представитель генерального секретаря НАТО в Центральной Азии и на Южном Кавказе Роберт

Симмонс утверждал сегодня, что партнерство альянса с Арменией "не соперничает с другими системами безопасности, в частности, с Россией и ОДКБ". Наоборот, все усилия направлены на защиту интересов стран-партнеров НАТО, в частности, Армении, сказал он на встрече с министром обороны республики Михаилом Арутюняном.

Подчеркнув важность участия Армении в международных миротворческих операциях, Симмонс высоко оценил партнерство с республикой, в том числе в Косово, где Ереван выступает гарантом безопасности, передает ИТАР-ТАСС .

Собеседники затронули перспективу включения армянских медиков в состав международных сил по поддержанию мира в Афганистане, которая будет иметь исключительно гуманитарную направленность.

Состоялся обмен мнениями о ходе реформ оборонной сферы, предусмотренных Планом индивидуального партнерства Армении и НАТО. Это - вовлечение гражданских лиц в сферу обороны, транспарентность сферы, совершенствование информационного пространства, продолжение пребывания армянского контингента в составе международных миротворческих сил.

При обсуждении региональных вопросов Арутюняном высказал обеспокоенность недавним заявлением Азербайджана о выходе из Договора /ДОВСЕ/ об обычных вооруженных силах в Европе. По словам Симмонса, НАТО "определенно поддерживает безусловное соблюдение всех положений договора, и такая позиция обусловлена необходимостью сохранения стабильности и

безопасности в регионе". Симмонс сообщил, что в ближайшее время НАТО проведет специальную дискуссию по мораторию в отношении ДОВСЕ, объявленному Россией и Азербайджаном.

Лента

Лента новостей