...

Лидеры грузинской оппозиции переводят часть людей к зданию Госканцелярии, где расположен аппарат президента и правительство

Грузия Материалы 3 ноября 2007 16:24 (UTC +04:00)

Лидеры грузинской оппозиции переводят часть людей к зданию, где расположен аппарат президента и правительство, передает Новости-Грузия . Об этом объявил лидер Партии народа Коба Давиташвили на митинге перед зданием парламента.

"Всех, кто раньше стоял за Грузию, я призываю присоединиться к нам", - заявил Давиташвили.

По словам Давиташвили, акция протеста распространится на территорию у здания Госканцелярии, к 17.00.

Лидер Лейбористской партии Грузии Шалва Нателашвили выступил с крайне резким заявлением, призвав народ "довести до конца начатое дело". "Мы должны увидеть Саакашвили, сбежавшего из своего кабинета", заявил Нателашвили. Он призвал участников митинга скандировать "Цади!" - "Уходи".

В течение ближайшего часа оппозиция обещает объявить о "стратегическом решении" по поводу дальнейших действий, если президент не согласиться пойти на диалог.

"Мы вчера предложили президенту диалог, он на него не пошел. Сейчас я объявляю. До 17.00 будет свободна и открыта дорога в аэропорт. Эта дорога - дорога спасения для Михаила Саакашвили", заявил консерватор Каха Кукава на митинге.

"Этот ноябрь мы должны превратить в хороший урок для властей. У вас есть еще немного времени, чтобы согласиться с нашими требованиями", заявил республиканец Давид Бердзенишвили, обращаясь к президенту и его команде.

На митинге в данный момент присутствует до 10 тысяч человек.

Накануне оппозиции удалось собрать на митинг у парламента около 100 тысяч. На этом фоне состоялась встреча представителей оппозиции с председателем парламента Грузии Нино Бурджанадзе. Договоренностей не было достигнуто, представители оппозиции через спикера парламента передали президенту свои требования.

Лидеры оппозиции заявляют, что акция протеста у парламента будет бессрочной, пока не будут выполненены четыре требования: проведение выборов в парламент в апреле 2008 года, освобождение политзаключенных, формирование избирательных администраций на паритетной основе между разными политическими силами, и внесение изменений в избирательное законодательство.

Лента

Лента новостей