...

Введение Чрезвычайного положения в Тбилиси – вынужденная мера, считают лидеры большинства

Грузия Материалы 8 ноября 2007 00:41 (UTC +04:00)

Ограничения во время Чрезвычайного положения, объявленного в Тбилиси с 7 ноября, вводятся на собрания, митинги и манифестации, а также на средства массовой информации.

Как заявила лидер фракции большинства парламента Грузии Майя Надирадзе, ограничения в СМИ обусловлены только тем, чтобы политические партии на эмоциональном фоне не делали призывы, создающие эскалацию напряженности, передают Новости-Грузия .

"Я не думаю, что в этом есть что-то трагическое. Мы сделали все, чтобы дело до этого не дошло, десятки тысяч раз призывали к диалогу, старались, чтобы политические партии осмыслили, насколько важен для страны мир. Но оппоненты воспользовались ситуацией и пытались обострить ситуацию", - сказала она.

По словам Майи Надирадзе, "сегодня Россия мобилизовала все ресурсы и силы для того, чтобы в Грузии произошли серьезные изменения с тем, чтобы осуществить свои цели, поэтому другого выхода у нас было".

По поводу прекращения вещания телекомпании " Имеди " Надирадзе заявила, что это "садится в рамки чрезвычайного положения. "Как только все успокоится, решится и этот вопрос", - отметила она.

По заявлению председателя комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе , в стране налицо была попытка государственного переворота, исходя из этого, президент принял решение и подписал декрет о введении Чрезвычайного положения.

По его словам, ограничения на СМИ коснулось телекомпании " Имеди " и " Кавкасии ", которые в течение дня передавали заявления оппозиционных лидеров или других людей, содержащие "призывы к насильственному свержению власти".

"Естественно, после того, как будет отменено Чрезвычайное положение, эти телекомпании возобновят работу в обычном режиме", - сказал Таргамадзе .

По его словам, чтобы осознать, перед какой угрозой стоит страна, "не обязательно, чтобы на улицах появились российские танки или самолеты в небе". "Угроза уже существует. Возможно, мы пока не знаем о дальнейших запланированных шагах, поэтому необходим максимальный контроль ситуации, в первую очередь спокойствие, стабильность", - подчеркнул Таргамадзе .

Один из лидеров парламентского большинства Георгий Бокерия выразил удовлетворение тем, что "в этот тяжелый день обошлось без жертв".

Коснувшись прекращения вещания телекомпаний " Имеди " и " Кавкасия ", Бокерия сказал: "Все должны понимать, что когда владелец телевидения заявляет, что весь свой ресурс он потратит на свержение власти и когда он реально осуществляет это посредством своего телевидения, это является серьезной угрозой. Самое главное сейчас выяснить, не было ли у внешнего врага Грузии какого-нибудь другого плана, который он еще не осуществил. Надеемся, такого нет, иначе мы окажется свидетелями эффективного реагирования на него. Мы к этому готовы. Но для всего этого необходимо как можно скорее восстановить порядок".

Бокерия выразил надежду, что "все люди, которые принимали активное участие в осуществлении этого плана против Грузии, ответят за это по всей строгости закона".

Лента

Лента новостей