...

США верят в успех демократических реформ в Грузии, - Зейно Баран

Грузия Материалы 9 ноября 2007 12:21 (UTC +04:00)

"США верят в успех демократических реформ в Грузии и готовы помочь настолько конструктивно, насколько это будет возможно", - сообщила директор Центра евразийских исследований вашингтонского Института Хадсона Зейно Баран, передает "Медиамакс".

"Я бы не ставила на одну доску Украину и Грузию, ведь Украина разделена на пророссийскую и прозападную часть. В Грузии этого нет. В отношении России позиции правительства и оппозиции здесь схожи. В Грузии гораздо заметнее прогресс в проведении демократических реформ. Но последние события нанесли серьезный вред в глазах международной общественности и правительству и оппозиции. Хочется верить, что стороны все же найдут путь к конструктивному диалогу. Я полагаю, что правительство США может сыграть здесь важную роль не только потому, что мы считаем Грузию дружественной страной. Мы глубоко уважаем народ этой страны - и сторонников правительства, и сторонников оппозиции. США верят в успех демократических реформ в Грузии и готовы помочь настолько конструктивно, насколько это будет возможно", - сказала Зейно Баран.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормак выступил 8 ноября с заявлением, в котором приветствовал решение правительства Грузии о проведении внечередных президентских выборов и референдума о сроках проведения выборов в парламент. "В то же время, мы продолжаем призывать правительство Грузии отменить чрезвычайное положение и восстановить вещание СМИ", - сказал он.

"Эти шаги являются необходимыми для восстановления демократических условий проведения выборов и референдума", - подчеркнул американский дипломат.

Лента

Лента новостей