...

Президент Литвы провел встречу с лидерами грузинской оппозиции

Грузия Материалы 24 ноября 2007 14:34 (UTC +04:00)

Президент Литвы Валдас Адамкус считает главным, чтобы президентские выборы в Грузии, запланированные на 5 января 2008 года были проведены открыто и демократично. Об этом Валдас Адамкус заявил 24 ноября журналистам, после завершения встречи с грузинской оппозицией, сообщает "Новости-Грузия".

"Главное, чтобы выборы были проведены открыто и демократично, а для этого необходимо, чтобы все медиа-средства были бы доступны для людей. Мы предлагаем Грузии помощь. Это подразумевает, что мы готовы прислать наблюдателей и журналистов", - заявил президент Литвы.

По словам Валдаса Адамкуса, "очень важно, чтобы в будущем у грузинского народа была возможность того, чтобы все демократические ценности в стране были защищены".

"Главное требование оппозиции эта защита свободы слова и открытие телекомпании "Имеди". Я думаю, что до выборов телекомпания "Имеди" возобновит работу, так как вижу готовность руководства для решения вопроса. Для развития демократии необходимо, чтобы пресса была свободной, а для этого и руководство и оппозиция должны многое сделать", - заявил президент Литвы.

Встреча представителей грузинской оппозиции с президентом Литвы Валдасом Адамкусом проходила за закрытыми дверьми в Тбилисском отеле "Тбилиси Мариотт". На встрече, которая длилась около часа, присутствовали лидер Республиканской партии Давид Усупашвили, представитель Объединенной оппозиции, консерватор Каха Кукава, депутат от фракции "Правая оппозиция" Манана Начкебия и кандидат в президенты, лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили.

Представители оппозиции ознакомили Валдаса Адамкуса с политическим положением в стране, с избирательными проблемами, а также говорили о необходимости возобновления вещания независимой телекомпании "Имеди".

Накануне аналогичная встреча состоялась с президентом Польши Лехом Качиньски.

"Мы пообещали, что в случае смены руководства страны наш политический курс не изменится и дружба между нашими странами будет продолжена. Мы говорили о создавшейся ситуации и выходе из нее. Оба президента (Литвы и Польши) пообещали нам, что при встрече с президентом Саакашвили они очень четко выразят свою позицию, что для справедливости и демократичности выборов 5 января необходимо открытие медиа-пространства", - заявил Давид Усупашвили журналистам.

Лента

Лента новостей