...

Саакашвили не уверен, что парламентские выборы будут идеальными, но обещает сделать все для обеспечения свободного волеизъявления народа

Грузия Материалы 24 января 2008 22:32 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 24 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Успешными назвал проведенные в Грузии президентские выборы в четверг президент Грузии Михаил Саакашвили выступая на заседании ПАСЕ. "Эти выборы были успешными, кроме тех моментов, которые международные наблюдатели признали проблемными" - заявил он с трибуны ПАСЕ.

"Эти выборы еще раз показали. что население Грузии может свободно выбрать своего президента. Сегодня в Грузии существует демократия и наше будущее направлено на развитие этой демократии. Хотя если рассматривать выборы под микроскопом, можно найти и нарушения, но все наблюдатели однозначно отметили, что допущенные нарушения не отразились на итогах выборов" - сказал президент Грузии.

"Население поддержало нас на том пути, который и является строительством демократического государства. Я сегодня нахожусь среди друзей и могу сказать, что эти друзья были рядом с нами и мы вместе с вами смогли выдержать те испытания, перед которыми оказались в конце прошлого года" - сказал он.

Саакашвили подчеркнул, что в сложных условиях он решился на то, что ушел с поста на полтора года раньше срока и народ вновь дал ему мандат доверия.

"Мы теперь должны на высоком уровне провести парламентские выборы весной, и эти выборы должны стать решительным шагом Грузии на пути демократии. Я протянул руку дружбы оппозиции и мы готовы к консенсусу по вопросам формирования и контроля за Общественным вещателем, составу ЦИК, и вообще мы готовы сотрудничать с оппозицией. Мы создаем новое правительство. в котором будут представлены все слои населения. Главное не в том, кто победил, а в том, что население поддержало стремление к демократии" - сказал он.

"Я не смогу сказать, что выборы в парламент будут идеальными, но мы обещаем все сделать для обеспечения свобод. Я призываю ПАСЕ направить своих представителей, которые смогут принять участие в обеспечении справедливых выборов в Грузии" - сказал он.

Президент особо отметил, что "проявлением стремления грузинского народа к демократии является поддержка вступления Грузии в НАТО". "За это проголосовало немногим меньше 80% населения, что говорит о наших устремлениях"- сказал он подчеркнув, что всего за несколько лет сделала большой прыжок от безнадежности до развития.

Саакашвили отметил, что постоянно права граждан нарушаются в зонах конфликта и этом является главной проблемой Грузии . "Это касается Южной Осетии и Абхазии. Лишенные своего дома 300 тысяч человек до сих пор не могут придти в себязия*Внешняя политика. А проживающие на неподконтрольных территориях люди подвергаются насилию. Это вызов не только Грузии, но и всему мировому сообществу. Это не замороженные конфликты - это то, где все заморожено. людей терроризируют, не дают обучаться на родном языке, не дают возможность голосовать на выборах президента своей страны. Несколько человек погибли из-за этого, но это не получило огласки в международных организациях" - посетовал он.

"Мы продолжаем движение в сторону ЕС и вы слышите голос моего народа, который стремится в НАТО. Мы намерены успешно завершить этот процесс, но мы готовы учитывать интересы наших соседей. Я 4 года назад, как и сегодня протянул руку дружбы своим российским партнерам и мы уверены, что она будет принята. Мы можем вместе двигаться вперед и сегодня уже есть успехи. Мы открыли свой рынок для экономик Турции, Азербайджана и Армении и намерены двигаться в этом направлении" - сказал Саакашвили.

Лента

Лента новостей