...

Грузия соответствует стандартам НАТО - грузинский эксперт Ликликадзе

Грузия Материалы 28 января 2008 15:58 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 28 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Грузия отвечает всем стандартам НАТО.

Грузия достигла заметного прогресса в реформировании армии и доказательство тому поэтапное снабжение вооруженных сил вооружением, соответствующим стандартам НАТО, этому пример основные военные базы в Грузии - Сенакская и Горийская, считает эксперт по военным вопросам Грузии Коба Ликликадзе, комментируя заявление посла России в НАТО.

Новый постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил вчера, что Грузия не подпадает под стандарты НАТО. "Есть стандарты, которые НАТО разработал для стран-кандидатов. Попытка политизации вопроса о членстве Грузии и придумывание для отдельных стран отдельных правил - это не очень честная позиция", - сказал он.

По оценке Дмитрия Рогозина, у Грузии сегодня нет твердых внешних границ, есть последствия конфликтов в Абхазии и Южной Осетии, есть результаты референдума о вступлении в НАТО , но он не проводился в Абхазии и Южной Осетии, наконец, есть стандарты НАТО, связанные с экономической самостоятельностью государства, которым Грузия не соответствует.

В понедельник Ликликадзе сказал Trend , что с демократическими институтами, такими как суд, НПО, СМИ в Грузии имеются проблемы. "Но я уверен в одном, парламентские выборы в стране будут более демократичными и будут доказательством того, что страна продвигается вперед", - сказал грузинский эксперт.

Он также отметил, что несколько лет назад страны "новой волны" НАТО еще меньше соответствовали западным стандартам, чем сейчас Грузия, но "процесс расширения НАТО этим не останавливался". После того, как Грузия получит программу членства НАТО, мы получим универсальные указания достижения стандартов стран-членов НАТО, сказал Коба Ликликадзе.

"Дмитрию Рогозину следует задаться вопросом, соответствует ли европейским стандартам сама Россия", - добавил эксперт.

Лента

Лента новостей