...

Лидеры Польши и Литвы намерены в мае приехать в Грузию

Грузия Материалы 25 апреля 2008 01:57 (UTC +04:00)

Президенты Польши и Литвы Лех Качиньский и Валдас Адамкус в мае одновременно отправятся в Тбилиси, чтобы солидарно поддержать президента Грузии Михаила Саакашвили, сообщает Польское агентство печати PAP со ссылкой на источник, близкий к канцелярии главы Польши.

В Грузии 21 мая состоятся парламентские выборы.

По данным агентства, если ситуация в Грузии обострится, не исключено, что Качиньский и Адамкус вылетят на помощь Тбилиси значительно раньше.

Напряженная ситуация в Грузии является главной темой двухдневных консультаций советников президентов Польши и Литвы, которые начались в четверг в Варшаве.

Ожидается, что польско-литовский президентский комитет (специальный рабочий орган, учрежденный главами двух государств) выступит с совместным заявлением, в котором будет выражена поддержка суверенитету и территориальной целостности Грузии.

Комитет должен подготовить рекомендации по совместным действиям Польши и Литвы в рамках НАТО и ЕС в целях стабилизации ситуации в Грузии.

В минувшую пятницу и субботу в Тбилиси находились спецпредставители Леха Качиньского. Два высокопоставленных чиновника канцелярии президента Польши срочно вылетели в Тбилиси после того, как президент РФ Владимир Путин поручил правительству России разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с фактическими органами власти Абхазии и Южной Осетии.

Спецпредставители Качиньского встречались в Тбилиси с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, главой МИД Грузии Давидом Баркадзе и спикером парламента Нино Бурджанадзе, сообщает РИА Новости .

Лента

Лента новостей