...

В случае агрессии России Грузия ответит тем же, - председатель парламентского комитета Грузии

Грузия Материалы 26 апреля 2008 00:24 (UTC +04:00)
В случае агрессии России Грузия ответит тем же, - председатель парламентского комитета Грузии

В случае военной агрессии со стороны России в отношении территорий Грузии официальный Тбилиси ответит тем же, сказал журналистам председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, комментируя заявление посла по особым поручениям МИД Валерия Кеняйкина, передает РИА Новости.

Россия в случае развязывания грузинской стороной военного конфликта в Абхазии и Южной Осетии применит все, в том числе, военные средства для защиты соотечественников, проживающих в этих регионах, заявил Кеняйкин в пятницу.

"Грузия готова отразить любые, в том числе, военные атаки со стороны России. Параллельно мы намерены продолжить с поддержкой международного сообщества те мирные инициативы, о которых говорил ранее президент Грузии", - сказал Таргамадзе.

По его словам, заявление Кеняйкина "однозначно говорит о военной угрозе, направленной против Грузии и еще раз указывает на то, что Россия настроена против Грузии крайне агрессивно".

"Сегодня очень важно, чтобы международное сообщество узнало о существующей угрозе и о том, насколько агрессивна Россия и готова предпринять крайние шаги", - отметил Таргамадзе.

В свою очередь, его заместитель Николоз Руруа заявил, что после этого заявления российского дипломата поддержка международного сообщества в адрес Грузии вырастет.

"Мы ни на кого не нападаем и чужого не хотим. Речь идет о единстве Грузии, которую мы будем защищать до последнего мгновения. Что касается угрозы, то это не первый раз, но сейчас прозвучало это весьма откровенно. Я уверен, что существующая международная поддержка после этого заявления Кеняйкина увеличится", - сказал Руруа.

Лента

Лента новостей