...

США попытаются "стимулировать" грузино-абхазские мирные переговоры

Грузия Материалы 9 мая 2008 12:10 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 9 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/ США приложат все усилия для стимулирования мирных грузино-абхазских переговоров по урегулированию конфликта, заявил сегодня утром в Тбилисском аэропорту прибывший в Грузию с рабочим визитом помощник госсекретаря США Мэтью Брайза.

10 мая Брайза в сопровождении посла США в Грузии Джона Теффта побывает в Сухуми, где проведет переговоры с местными властями сепаратистов.

"Мы однозначно осуждаем действия России по установлению дипломатических отношений с сепаратистскими регионами Грузии, а также увеличение российского военного контингента в Абхазии, так как и США, и страны-друзья генсека ООН по Грузии, как и все международное сообщество, поддерживают территориальную целостность Грузии и ее суверенитет", - сказал он.

Помощник госсекретаря также выразил свою озабоченность тем фактом, что российский военный самолет сбил в Абхазии грузинский беспилотный самолет.

Брайза поблагодарил Грузию за то, что "несмотря на страшное давление и напряжение, руководство страны не предпринимает агрессивных действии и проявляет завидную сдержанность".

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей