...

Грузия предпринимает усилия по налаживанию отношений с РФ – Саакашвили

Грузия Материалы 8 июля 2008 20:37 (UTC +04:00)

Руководство Грузии предпринимает все усилия для налаживания отношений с Россией, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, передает РИА Новости.

"Грузия предпринимает все усилия для налаживания отношений с Россией и для выхода из того тяжелейшего кризиса, который сложился после предпринятых Россией ряда шагов в отношении конфликтных регионов страны", - сказал Саакашвили на чрезвычайном заседании Совета нацбезопасности страны во вторник вечером.

Президент высказал обеспокоенность "попыткой эскалации напряженности, и в связи с взрывами, которые имели место в разных регионах Грузии".

"Мы должны продолжить консультации с Россией и быть очень осторожными, чтобы не поддаться на провокации", - сказал Саакашвили. Он обвинил в происходящем российских дипломатов.

"Сегодня некоторые российские дипломаты занимают такую позицию, будто они совершенно не причастны к тому, что происходит в зонах конфликтов и словно их это совершенно не касается. Но ведь это они являются главными виновниками всех проблем, особенно тех, которые сложились в зоне конфликтов за последние несколько месяцев", - заявил Саакашвили.

В Абхазии за последнее время произошло несколько взрывов, в результате которых есть погибшие и раненые. В Гаграх 29 июня прогремели два взрыва с интервалом в пять минут, ранения получили шесть человек. 30 июня на рынке Сухуми взорвались безоболочные взрывные устройства, ранения получили также шесть человек. При взрыве 6 июля в кафе в центре Гали погибли четыре человека, шесть получили ранения.

Глава грузинского государства призвал стран-друзей генсека ООН по Грузии "удесятерить дипломатическую активность для недопущения попытки аннексии части территории страны".

Лента

Лента новостей