...

Около 850 иностранцев вывезены из Грузии в Армению – МИД

Грузия Материалы 11 августа 2008 11:38 (UTC +04:00)

Около 850 иностранных граждан вывезены из Грузии в Армению в связи с обострением ситуации в Южной Осетии, сообщает управление прессы и информации армянского внешнеполитического ведомства.

"По данным на 18.00 воскресенья армяно-грузинскую границу пересекли 130 граждан США, 180 - Польши, а также сотни граждан других стран", - говорится в поступившем в агентство "Новости-Армения" сообщении МИД.

Согласно пресс-релизу, принято решение бесплатно предоставлять въездные визы прибывающим из Грузии иностранцам, а также освободить их "платы на воздух" при пользовании транзитными рейсами ереванского международного аэропорта "Звартноц". "Пограничной и Таможенной службам поручено упростить все процедуры и оказать иностранцам всяческое содействие", - подчеркнули в министерстве.

В МИД также отметили, что по данным на 18.00 воскресенья граждане Армении в результате происходящих в Грузии событий не пострадали. "Посольство Армении в Грузии и генконсульство в Батуми продолжают проводить последовательные работы по возвращению армянских граждан из Грузии на родину", - говорится в сообщении.

По информации МИД, к утру воскресенья уже более 3500 граждан Армении вернулись на родину, в том числе - аккредитованные в Грузии дипломаты и члены их семей.

Лента

Лента новостей