...

МИД РФ сожалеет, что США отказываются признать вину Тбилиси в развязывании войны против Южной Осетии

Грузия Материалы 14 августа 2008 22:13 (UTC +04:00)

Вызывает сожаление, что американская сторона по-прежнему отказывается признать реальную причину произошедшего, заключающуюся в том, что режим Михаила Саакашвили в нарушение всех своих международных обязательств развязал войну против югоосетинского народа. Такими словами охарактеризовал официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко заявление президента США Джорджа Буша по Южной Осетии, сделанное 13 августа в Белом доме.

А.Нестеренко подчеркнул, что в Москве приветствуют выраженную президентом США поддержку договоренностей, выработанных с участием президента Франции Николя Саркози. Эти договоренности, призванные, прежде всего, не допустить возобновления военных действий, уже подписали лидеры Южной Осетии и Абхазии. Грузия до сих пор не поставила под ними свою подпись.

Что же касается декларированного президентом США намерения оказать помощь пострадавшим в результате конфликта, то этот шаг, как отметил А.Нестеренко, безусловно, оправдан в свете масштабов вызванной действиями грузинской стороны гуманитарной трагедии, к которой международное сообщество не должно оставаться безучастным. Россия уже развернула массированную операцию по преодолению последствий этой гуманитарной катастрофы и будет обеспечивать доставку своей гуманитарной помощи всем нуждающимся, сообщает РБК

Лента

Лента новостей