...

Грузинская оппозиция намерена начать акции протеста с требованием досрочных президентских выборов.

Грузия Материалы 14 января 2009 07:06 (UTC +04:00)

Ряд ведущих оппозиционных партий Грузии с 25 января начинают проведение перманентных акций протеста в центре Тбилиси с требованием досрочных президентских и парламентских выборов. Об этом сообщил РБК один из лидеров Консервативной партии Грузии Каха Кукава. "На акции мы потребуем проведения досрочных президентских и парламентских выборов и внесение изменений в избирательное законодательство, при которых будет возможным проведение прозрачных выборов демократическим путем", - сказал К.Кукава. По его словам, при действующем Избирательном кодексе не может быть и речи о проведении прозрачных выборов. "Мы не хотим проведения сфальсифицированных выборов таких, как последние президентские и парламентских выборы", - указал он.

Как сообщил журналистам депутат парламента от оппозиции Георгий Цагареишвили, парламентское меньшинство обратилось в высший законодательный орган с требованием упрощения процедуры импичмента президента страны. В частности, они просят упразднить предусмотренную законодательством ту часть, которая требует подтверждения Верховным или Конституционным судами Грузии обвинений, выдвинутых в адрес президента страны, после чего отставка главы государства принимается путем голосованием парламента.

Грузинская оппозиция на протяжении последних полутора лет периодически проводит акции протеста с требованием проведения досрочных парламентских выборов. Одна из самых крупных акций протеста на пятый день ее проведения - 7 ноября 2007г. была разогнана. Тогда на проспекте Руставели произошли массовые столкновения сторонников оппозиции с полицией и спецназом во время разгона акции протеста с требованием отставки президента. В ходе разгона акций оппозиции полицией и спецназом применялся слезоточивый газ, водометы и резиновые пули. По данным Миндздрава Грузии, в результате столкновений пострадало около 600 человек. МВД Грузии были задержаны до 30 участников акций по обвинению в нарушении общественного порядка, хулиганство и оказание сопротивления сотрудникам правоохранительных органов. В ночь на 8 ноября на всей территории страны было объявлено чрезвычайное положение, введены ограничения на право проведения собраний и забастовок, а также работу СМИ. Власти страны объяснили столь жесткие меры необходимостью защиты национальной безопасности страны и пресечения направленных на силовое свержение правительства действий, "в которые были включены спецслужбы другой страны". М.Саакашвили вечером 9 ноября объявил о проведении досрочных президентских выборов 5 января 2008г. Одновременно он предложил провести плебисцит по дате проведения парламентских выборов. По итогам плебисцита парламентские выборы были назначена на весну 2008г. Оппозиция посчитала итоги президентских и парламенстких выборов сфальсифицированными.

Лента

Лента новостей