...

Судно Грузии, на котором ликвидирован пожар, прибыло во Владивосток

Грузия Материалы 7 февраля 2009 07:48 (UTC +04:00)

Российский морской буксир "Лазурит" отбуксировал во Владивосток грузинский сухогруз "Альмира Джи", на котором в пятницу вспыхнул пожар, сообщил в субботу РИА Новости дежурный капитан Владивостокского морского спасательно - координационного центра (СКЦ).

По его словам, девять из десяти членов экипажа во время ликвидации огня были эвакуированы на теплоход "Лукоморье", судьба капитана аварийного судна остается пока неизвестной, его поиски ведутся в задымленных помещениях сухогруза.

"В субботу утром на теплоходе "Альмира Джи", помещения которого сильно задымлены, начался поиск капитана, гражданина России Владислава Рыжикова. Он пока числится без вести пропавшим. Также предстоит установить причину пожара и объем предстоящего ремонта аварийного теплохода", - уточнил собеседник агентства.

По его словам, ранее, в пятницу российский теплоход "Лукоморье" доставил в порт Славянка девять членов экипажа аварийного иностранного судна. В числе спасенных моряков - семь россиян и двое граждан Филлипин.

Информация о пожаре на грузовом теплоходе "Альмира Джи", зарегистрированном под флагом Грузии дежурному Владивостокского СКЦ поступила в пятницу 01.58 местного времени (четверг 18.58 мск).

Пожар на теплоходе, приписанном к порту Батуми, вспыхнул в палубной надстройке. Судно следовало из Южной Кореи в порт Владивосток с грузом стройматериалов.

Владивостокский СКЦ для спасения экипажа и ликвидации огня направил в район бедствия проходившие российские суда - "Амарант", "Лукоморье", "Феско Улан-Уде". В 03.30 местного времени (четверг 20.30 мск) из порта Владивосток для оказания помощи аварийному судну направлены спасательный буксир "Лазурит", а также спасательные суда "Преданный" и "Напористый".

В пятницу в 5.26 утра (четверга 22.26 мск) на борт теплохода "Лукоморье" были приняты девять членов экипажа аварийного судна. В числе спасенных моряков - семь россиян и двое граждан Филлипин. Капитан "Альмира Джи" Владислав Рыжиков числится без вести пропавшим.

Приморская транспортная прокуратура начала проверку по факту пожара на грузинском судне.

Лента

Лента новостей