...

Абхазия дала официальное согласие на продление мандата Миссии ООН

Грузия Материалы 12 февраля 2009 19:35 (UTC +04:00)

Абхазия дала официальное согласие на продление мандата Миссии ООН в соответствии с согласованным проектом резолюции Совета безопасности ООН, говорится в письме министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамба, направленном в четверг на имя председателя Совбеза.

В письме говорится, что руководство Абхазии подробно ознакомилось с проектом резолюции Совета безопасности от 10 февраля 2009 года по поводу продления мандата Миссии ООН на территории Абхазии.

"Учитывая перспективы согласования нового мандата с учетом пожеланий и замечаний абхазской стороны, основанных на новых, изменившихся политических реалиях, Абхазия дает согласие на продление Миссии ООН, в соответствии с согласованным проектом резолюции Совбеза ООН", - отмечается в документе.

Глава МИД Абхазии в очередной раз отметил в письме значимость роли ООН в урегулировании грузино-абхазского конфликта и выразил надежду на сохранение Миссии ООН в Республике Абхазия.

Проект резолюции СБ ООН о продлении на четыре месяца - до 15 июня 2009 года - мандата миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта официально распространен среди членов Совета безопасности ООН на консультациях во вторник вечером.

В тексте проекта, которым располагает РИА Новости, содержится указание на возможность изменения рамок будущего присутствия ООН в регионе Грузии и Абхазии.

В проекте подчеркивается необходимость того, чтобы все стороны воздерживались от использования силы или проявлений этнической дискриминации против лиц, групп лиц или организаций.

Помимо этого, в проект включены положения о гуманитарной ситуации в регионе. Однако значительная часть текста посвящена вопросам безопасности и присутствия ООН.

Согласно тексту проекта, бывшая Миссия ООН по наблюдению в Грузии, как и в предыдущей резолюции, названа просто "миссия ООН" без географического определения.

Миссия ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) была учреждена 24 августа 1993 года резолюцией СБ ООН 858 для проверки выполнения грузино-абхазского соглашения о прекращении огня от 27 июля 1993 года.

После того, как первоначальный мандат МООННГ утратил свою силу в связи с возобновлением боевых действий в Абхазии в сентябре 1993 года, Совбез ООН предоставил Миссии временный мандат.

После подписания в мае 1994 года грузинской и абхазской сторонами Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил действие мандата было возобновлено. Последний раз он был продлен на четыре месяца в октябре 2008 года.

Как указано в последнем докладе генсека ООН, по состоянию на 31 января 2009 года, в составе миссии - 131 военный наблюдатель (в том числе, шестеро россиян) и 20 сотрудников гражданской полиции (включая двоих граждан РФ).

Лента

Лента новостей