...

Грузия довольна новой резолюцией СБ ООН как "промежуточным шагом"

Грузия Материалы 14 февраля 2009 01:24 (UTC +04:00)

Грузия удовлетворена принятием новой резолюции Совета безопасности ООН о продлении на четыре месяца мандата ооновских наблюдателей на Кавказе "в качестве промежуточного шага". Об этом заявил журналистам в пятницу постоянный представитель Грузии при ООН Александр Ломая, передает РИА Новости.

В резолюции, в частности, помимо продления мандата миссии ООН до 15 июня 2009 года содержатся призыв воздерживаться от применения силы, а также ссылка на рекомендации генерального секретаря ООН в отношении режима безопасности в Грузии и Абхазии и заявление о намерении изменить "элементы будущего присутствия" ООН в регионе.

"Мы довольны тем, что Совет безопасности принял резолюцию. Мы рассматриваем эту резолюцию как временное техническое решение. И надеемся работать тесно с нашим друзьями, а также с ООН, чтобы выйти на создание всеобъемлющей многогранной полномасштабной операции, которая имела бы миротворческую, полицейскую и наблюдательную составляющие", - сказал Александр Ломая.

В настоящее время действующая по обе стороны грузино-абхазской границы миссия ООН выполняет исключительно наблюдательные функции. В ее составе находятся военные наблюдатели и гражданский полицейский персонал.

В резолюции 1866, одобренной в пятницу, содержатся также ссылки на договоренности президентов России и Франции от 12 августа и 8 сентября 2008 года, а также на Московское соглашение о прекращении огня от 1994 года, из которого Грузия вышла в августе, после нападения на Южную Осетию.

По словам Ломая, "упоминание в резолюции старых соглашений, и ожидаемых договоренностей в сфере безопасности мы рассматриваем как промежуточный шаг к полному выводу российских войск", который, уточнил постпред Грузии, "должен начаться с "вывода из 12-километровой зоны севернее реки Ингури".

Кроме того, грузинский постпред заявил, что "должно быть обеспечено неразмещение тяжелой артиллерии в 24-километровой зоне".

"В качестве промежуточной меры мы поддерживаем рекомендации генерального секретаря ООН", - сказал Ломая. Фактически это означает согласие с положениями Московского соглашения, из которого Грузия вышла.

Генсек ООН Пан Ги Мун в своем докладе Совбезу 4 февраля 2009 года для создания эффективного режима безопасности в регионе призвал заинтересованные стороны к выполнению ряда рекомендаций, в том числе по зонам безопасности в соответствии с Московским соглашением.

Среди них - строгое соблюдение режима прекращения огня и отказ от враждебных действий, а также создание зоны, свободной от вооруженных сил и боевой техники, соответствующей в территориальном отношении "зоне безопасности", предусмотренной Московским соглашением 1994 года.

Исключение предлагается сделать для сотрудников правоохранительных органов с личным оружием, численность которых не должна превышать 600 человек с каждой стороны.

Кроме этого, Пан Ги Мун рекомендует создание дополнительных зон, соответствующих в территориальном отношении "зоне ограничения вооружений" по Московскому соглашению, по каждую сторону от линии прекращения огня, в которые нельзя будет вводить никакую тяжелую военную технику, включая танки, бронетранспортеры, все виды артиллерии и минометы.

Лента

Лента новостей