...

МВД Грузии задержало по делу о мятеже 13 гражданских и допрашивает 500 военных

Грузия Материалы 5 мая 2009 21:20 (UTC +04:00)

МВД Грузии задержало 13 гражданских лиц по делу о мятеже в танковом батальоне в Мухровани, а полтысячи военнослужащих допрашиваются, говорится в заявлении министерства.
Фамилии задержанных не сообщаются.
По данным агентства "Новости-Грузия", около 500 военнослужащих допрашиваются на территории четвертой бригады Минобороны Грузии близ Тбилиси.
Перед началом дознания с военнослужащими встретился президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщила телекомпания "Рустави-2".
"Лучше сказать мне. Сейчас вы дадите показания прокурору, и лучше поговорить со мной, вашим главнокомандующим", - сказал Саакашвили.
По словам президента, ему интересно, от кого ждал помощи батальон через два дня. По заявлению Саакашвили, в разговоре с ним командир бригады Мамука Горгиашвили упоминал, что бунт должен был продлиться два дня.
Отдельный бронетанковый батальон близ Тбилиси объявил во вторник о неповиновении властям Грузии, потребовав диалога руководства страны с оппозицией. МВД Грузии заявило о предотвращении вооруженного переворота, а президент Михаил Саакашвили лично принял участие в переговорах с мятежниками, большинство из которых задержали.
Все эти события произошли в Грузии за день до начала совместных учений с НАТО. Грузинские власти заподозрили организаторов акции неповиновения в попытке сорвать учения, а Россию - во вмешательстве во внутренние дела. В Кремле посоветовали авторам подобных заявлений обратиться к врачу.
Грузинская оппозиция, более месяца требующая ухода Саакашвили, считает, что инцидент спровоцирован руководством Грузии, чтобы отвлечь народ от реальных проблем. 

Лента

Лента новостей