...

В Грузии будут внесены серьезные изменения в закон о тюрьмах

Грузия Материалы 22 мая 2009 18:54 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 22 мая /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Члены комитетов парламента по защите прав человека и юридическим вопросам приняли в первом чтении поправки в закон о заключении.

Совместное заседание комитетов прошло в Министерстве по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи.

Депутаты обсудили изменения, которые должны быть осуществлены в пенитенциарной системе. Были рассмотрены поправки, которые предусматривают предоставление краткосрочных отпусков осужденным.

Депутаты также обсудили расширение полномочий Народного защитника во время мониторинга исправительных учреждений.

В повестку дня также входил вопрос изменения правила комплектации комиссии по досрочному освобождению.

По заявлению министра по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрия Шашкина, заключенный, который будет сотрудничать с администрацией, получит возможность дважды в год воспользоваться пятидневным отпуском. 

"В это вложено несколько механизмов: личная ответственность, а также залог, возможна система мониторинга. Данные механизмы будут гарантом того, что безопасности общественности не возникнет угроз",- заявил он. 

"Заключенный, который один раз, или дважды воспользуется правом отпуска, проведет несколько дней в кругу семьи и вернется назад в тюрьму. Это будет показателем того, что он не является опасным для общества и автоматически встанет вопрос его досрочного освобождения", - заявил депутат Джонди Багатурия.

В связи с изменениями у депутатов не было замечаний. Одно замечание высказал только заместитель Народного защитника. Гиорги Чхеидзе предложил добавить одну деталь - представителю омбудсмена дать право на фотосъемку в исправительных учреждениях и изоляторах предварительного заключения.

"Во время мониторинга необходимо разрешение на фотосъемки, чтобы документально зафиксировать, есть ли у заключенных физические повреждения", - отметил он.

На заседании депутаты также обсудили принцип формирования комиссии по досрочному освобождению, что подразумевает участие в комиссии оппозиции и неправительственного сектора.

По словам председателя юридического комитета Павле Кублашвили, в связи с работой данной комиссии существовало множество вопросов, которые отпадут после принятия нового правила. "Многие считали, что это была закрытая система, где решения принимались по определенному правилу. По этой причине мы хотим, чтобы все подозрения были сняты", - отметил он.

Лента

Лента новостей