...

Беженцы в Грузии обвинили генсека ООН в "беспрецедентной неадекватности"

Грузия Материалы 25 мая 2009 15:48 (UTC +04:00)

Грузия, Тбилиси, 25 мая / корр. Trend Н.Кирцхалиа/ Конгресс беженцев выражает озабоченность в связи с беспрецедентным неадекватным подходом к существующей реальности в Грузии в докладе генерального секретаря ООН, представленном им Совету Безопасности.

В докладе генсека ООН впервые не зафиксировано, что территориальная целостность Грузии нерушима и из текста убрана традиционная фраза "Абхазия, Грузия", сказал на пресс-конференции сегодня председатель конгресса Давид Гулуа. "На фоне агрессии России в августе 2008 года и оккупации значительной территории страны подобный подход нами воспринимается как попытка замять преступления страны-оккупанта и ее пятой колонны против человечества", - сказал он.

Конгресс беженцев направил специальное обращение Пан Ги Муну, в котором выражает решительный протест.

"Для нас категорически неприемлем и вызывает удивление непоследовательный и неадекватный подход к преступному режиму Абхазии, который геноцидом и насилием захватил власть", - говорится в обращении.

Конгресс беженцев заявляет, что хорошо знает цену переговорам, поэтому с надеждой и терпением ждал, что миротворческий процесс под эгидой ООН сделал бы реальной перспективу урегулирования конфликта. "Но и с этой точки зрения доклад генсека ООН - предмет крайней озабоченности, поскольку ставит под сомнение непредвзятость и основополагающие принципы, для защиты которых была создана ООН. Поэтому мы считаем, что подходы, отраженные в докладе, противоречат уставу ООН и основополагающим принципам международного права. Со всей ответственностью заявляем, что подобное отношение может стать поводом для эскалации нового конфликта", - заявляет конгресс.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей