...

Председатель ОБСЕ призывает стороны не дестабилизировать ситуацию в Грузии

Грузия Материалы 6 августа 2009 13:42 (UTC +04:00)
Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакояннис выразила озабоченность по поводу напряженности в районах, пострадавших в результате войны в Грузии в августе прошлого года, и призвала все стороны воздерживаться от действий и заявлений, которые могли бы дестабилизировать ситуацию.
Председатель ОБСЕ призывает стороны не дестабилизировать ситуацию в Грузии

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend Е.Остапенко /

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Греции Дора Бакояннис выразила озабоченность по поводу напряженности в районах, пострадавших в результате войны в Грузии в августе прошлого года, и призвала все стороны воздерживаться от действий и заявлений, которые могли бы дестабилизировать ситуацию, говорится в официальном сообщении ОБСЕ.

"Почти год спустя после начала конфликта мы сталкиваемся с трудностями, - сказала Бакояннис. - Раны все еще не затянулись, а ситуация в  регионе остается хрупкой и неустойчивой".

Во время и после конфликта погибло много людей, многие вынуждены покидать свои дома из-за недостаточной поддержки, которая необходима, чтобы они смогли снова жить в достойных условиях, сказала она.

Военные действия на территории непризнанной республики Южная Осетия начались в ночь на 8 августа прошлого года из-за отколовшихся от Грузии регионов - Абхазии и Южной Осетии. Грузинские войска вошли в столицу Южной Осетии - Цхинвали, позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии.

Подчеркнув, что ОБСЕ по-прежнему вовлечен в процессы в Грузии, Бакояннис выразила надежду на то, что в Грузии будет обеспечено активное присутствие ОБСЕ, содействуя укреплению безопасности в регионе.

Миссия наблюдателей ОБСЕ, работавших в зоне грузино-осетинского конфликта, была свернута в июне 2009 года. Россия соглашалась на продление их мандата при условии, что для Южной Осетии будет создана отдельная группа мониторинга, независимая от той, что будет работать в Грузии.

В Тбилиси выступили категорически против этого, решив, что Москва косвенным образом пытается добиться от международного сообщества признания Южной Осетии. Помимо России, независимость Абхазии и Южной Осетии признала только Никарагуа.

Бакояннис сожалеет о том, что пришлось закрыть миссию ОБСЕ в Грузии после того, как она поддерживала стабильность в регионе с 1992 года.

ОБСЕ по-прежнему ищет решение, которое позволит присутствовать наблюдательской миссии в Грузии, сказала Бакояннис, выразив надежду на то, что, несмотря на нынешние трудности, консенсус в этом вопросе все-таки будет достигнут.

"Такое присутствие необходимо сейчас более, чем когда-либо. Необходимо большее присутствие наблюдателей ОБСЕ в регионе, а не меньшее", - сказала она.

ОБСЕ, наряду с ООН и Евросоюзом, является одним из сопредседателей Женевских дискуссий по Грузии, которые проводятся для скорейшей стабилизации ситуации в регионе.

"Женевские дискуссии - единственный форум, где все стороны встречаются и обсуждают вопросы безопасности и стабильности, а также гуманитарные проблемы", - сказала Бакояннис.

Благодаря этим переговорам, по ее словам, был достигнут прогресс по важным гуманитарным вопросам, например, по вопросу доставки газа.

ОБСЕ также поддерживает совместные усилия по улучшению водоснабжения в целях обеспечения доступа к питьевой и ирригационной воде всех групп населения, сообщила председатель. Кроме того, ОБСЕ помогает в организации встреч по совместному предупреждению инцидентов и механизмам реагирования, что обеспечивает постоянные контакты между сторонами для обмена информацией и обсуждения проблем безопасности.

"Мы намерены продолжать эти усилия и достигнуть результатов", сказала она.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей