...

Грузинская оппозиционная партия требует выноса на генеральную ассамблею ООН вопроса "об оккупированных территориях Грузии"

Грузия Материалы 3 сентября 2009 16:37 (UTC +04:00)
Национал-демократическая партия выступает с инициативой и призывает руководство страны потребовать внесение в повестку дня 64-ой сессии генеральной ассамблеи ООН, пункта о рассмотрении вопроса «Об оккупированных территориях Грузии».
Грузинская оппозиционная партия требует выноса на генеральную ассамблею ООН вопроса "об оккупированных территориях Грузии"

Грузия, Тбилиси, 3 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Национал-демократическая партия выступает с инициативой и призывает руководство страны потребовать внесение в повестку дня 64-ой сессии генеральной ассамблеи ООН, пункта о рассмотрении вопроса "Об оккупированных территориях Грузии".

Как заявил на сегодняшней пресс-конференции один из лидеров партии, депутат Гурам Чахвадзе, рассмотрение на ассамблее вопроса в контексте "Растянутые конфликты на пространстве ГУАМ" не отражает реальности и соответственно не обеспечит их правовое решение, что в свою очередь создает угрозу миру, безопасности и развитию региона.

НДП считает политически оправданным, чтобы грузинская сторона потребовала рассмотрение вопроса в статусе страны - жертвы военной агрессии и направила усилия на принятие соответствующей резолюции. Как разъяснил Чахвадзе, возможность этого дает процедура генеральной ассамблеи ООН и этим воспользовались отдельные страны, среди них Азербайджан, вопрос которого отдельно вошел на ассамблею под названием "ситуация на оккупированной территории Азербайджана".

"Для восстановления территориальной целостности страны необходимы не только констатация фактов, но и действенные шаги и активизация грузинской дипломатии, чего мы к сожалению не видим, и главным виновником этого является МВД", - добавил он.

Сессия генеральной ассамблеи откроется 15 сентября.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей