...

Грузинская депутация требует от ПАСЕ задействовать дополнительные рычаги воздействия на Россию

Грузия Материалы 29 сентября 2009 14:32 (UTC +04:00)
Грузинская депутация в ПАСЕ требует задействования дополнительных рычагов с целью вынудить Россию выполнять взятые обязательства, заявил находящийся в Страсбурге руководитель грузинской делегации в ПАСЕ Петр Цискаришвили.
Грузинская депутация требует от ПАСЕ задействовать дополнительные рычаги воздействия на Россию

Грузия, Тбилиси, 29 сентября / корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Грузинская депутация в ПАСЕ требует задействовать дополнительные рычаги с целью вынудить Россию выполнять взятые обязательства. Об этом заявил находящийся в Страсбурге руководитель грузинской делегации в ПАСЕ Петр Цискаришвили в интервью грузинским журналистам.

По его словам, то, что принятые до сих пор Советом Европы рекомендации и предложения остаются невыполненными, все хорошо понимают кроме самой России.

"Грузия не свыкнется с оккупацией нашей страны и если по данному поводу будет достигнуто соглашение с другими странами, тогда против России должны быть задействованы дополнительные дипломатические рычаги, чтобы она отступила", - сказал Цискаришвили.

Член грузинской делегации от оппозиции в ПАСЕ Гиорги Таргамадзе также призывает международные организации применить в отношении России дополнительные рычаги давления. Как сказал Таргамадзе журналистам в Страсбурге, Россия не выполняет принятые ПАСЕ резолюции.

"Я не ожидаю, что Россия допустит работу международных наблюдателей на территории Южной Осетии и Абхазии. Подобные требования были и в предыдущих резолюциях. Меньше всего верю и в то, что она вообще будет уступчивой в отношении какого-либо обязательства. Их позиция вполне ясна - они продолжают игнорировать международные организации в ходе проведения подобной политики", - сказал Таргамадзе.

Сегодня в ПАСЕ будет обсуждаться вопрос выполнения Россией и Грузией обязательств, выдвинутых структурой.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей