...

Тбилиси и Москва должны начать прямой диалог - спецпредставитель ЕC

Грузия Материалы 22 февраля 2011 12:27 (UTC +04:00)
Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби считает возможным урегулирование грузино-российских отношений только путем диалога.
Тбилиси и Москва должны начать прямой диалог - спецпредставитель ЕC

Грузия, Тбилиси, 22 февраля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби считает возможным урегулирование грузино-российских отношений только путем диалога, заявил он сегодня в Тбилиси на прощальном брифинге для грузинских медиа.

28 февраля истекает пятилетний срок полномочий Питера Семнеби в качестве спецпредставителя ЕС на Южном Кавказе.

"Только диалог является путем, способным привести к долгосрочной стабильности в регионе. В этой связи можно лишь поприветствовать усилия президента Грузии, который выразил готовность начать переговоры с руководством России", - отметил Семнеби.

Он подчеркнул, что на этом пути ЕС готов оказать всяческое содействие Тбилиси.

Семнеби также подчеркнул, что и решение конфликтов в Грузии лежит в плоскости переговоров с сепаратистскими режимами в Сухуми и Цхинвали. "Грузины и абхазы, грузины и осетины должны сесть за один стол переговоров и решать все проблемы за этим столом, другого пути урегулирования нет", - отметил он.

Семнеби считает, что обе стороны должны пойти на компромисс для того, чтобы обеспечить мир и стабильность в регионе. "Без компромиссов добиться желаемого не удастся. ЕС же готов внести свою лепту в этот процесс и всеми мерами постараться сблизить позиции сторон", - сказал он.

Лента

Лента новостей