...

Грузинская сторона предлагает жителям Южной Осетии и Абхазии помощь в сферах здравоохранения и образования

Грузия Материалы 14 апреля 2011 21:13 (UTC +04:00)
Грузинская сторона предлагает жителям Южной Осетии и Абхазии помощь в сферах здравоохранения и образования.
Грузинская сторона предлагает жителям Южной Осетии и Абхазии помощь в сферах здравоохранения и образования

Грузия, Тбилиси, 14 апреля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузинская сторона предлагает жителям Южной Осетии и Абхазии помощь в сферах здравоохранения и образования. Как заявила госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Эка Ткешелашвили на заседании временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии, в плане стратегии в адрес Южной Осетии и Абхазии существует целый ряд направлений, по которым государство желает осуществить конкретные действия, в том числе и в сфере медицинской помощи.

По ее словам, целью стратегии является "сохранение неформальных связей и их усиление до деоккупации".

"Государство, после оккупации территорий, избрало не путь изоляции и блокады, а прагматичный путь, который подразумевает укрепление человеческих связей", - сказала Ткешелашвили.

Она отметила, что план действий, к сожалению, не является краткосрочным и требует определенного времени, но считает, что процесс систематичен и ценен.

По информации госминистра, для медицинской помощи населению, проживающему в Южной Осетии и Абхазии, государство в 2010 году потратило 400 тысяч лари и в будущем на это будет выделено больше средств.

Госминистр ознакомила депутатов с ходом осуществления государственной стратегии в отношении Абхазии и Южной Осетии и плана действий.

В ночь на 8 августа 2008 года в непризнанной республике Южная Осетия начались крупномасштабные военные действия. Грузинские войска вошли в Цхинвали. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных на территорию Грузии.

В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Лента

Лента новостей