...

Грузино-российские переговоры по ВТО идут без излишней огласки

Грузия Материалы 11 июля 2011 13:51 (UTC +04:00)
В конце июля состоится очередной раунд грузино-российских переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО).
Грузино-российские переговоры по ВТО идут без излишней огласки

Грузия, Тбилиси, 11июля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В конце июля состоится очередной раунд грузино-российских переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию (ВТО). Об этом сказала сегодня на традиционном брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе.

По ее словам, решение об очередной раунде переговоров было принято в ходе встречи в конце прошлой неделе в Женеве. "Последний раунд переговоров по вступлению России в ВТО состоялся 8-9 июля в Женеве. Я воздержусь от разглашения деталей переговоров, но могу сказать, что переговоры состоялись, и уже запланированы следующие переговоры в конце июля", - подчеркнула Каландадзе.

С грузинской стороны в переговорах принимали участие заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе и главный советник премьер-министра по внешнеэкономическим вопросам Тамар Ковзиридзе. Кроме того, на встрече присутствовали эксперты таможенной службы.

Переговоры о вступлении России в ВТО должны были состояться 2 июня, но были отложены на неопределенное время по просьбе стороны-посредника - Швейцарии. Причиной переноса была названа необходимость урегулирования технических вопросов.

Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии. Грузинская сторона для дачи согласия на членство России в ВТО требует легализации таможенных пунктов на абхазском и юго-осетинском участках. Тбилиси настаивает на том, что или грузинские таможенники, или международные наблюдатели должны присутствовать на этих таможенных пунктах, так как они де-юре являются грузино-российской границей и должны функционировать соответствующим образом.

Тэги:
Лента

Лента новостей