...

Грузинская оппозиция против приватизации железной дороги и газовой магистрали

Грузия Материалы 11 августа 2011 17:02 (UTC +04:00)
Оппозиционные силы Грузии против размещения акций стратегических объектов на мировых биржах.
Грузинская оппозиция против приватизации железной дороги и газовой магистрали

Грузия, Тбилиси, 11 августа /корр. Trend Н.Кирцхалиа /

Оппозиционные силы Грузии против размещения акций стратегических объектов на мировых биржах.

Правительство Грузии вчера заявило о намерении продать часть акций Корпорации нефти и газа Грузии, магистрального газопровода и "Грузинской железной дороги", заявил на сегодняшнем брифинге лидер партии "Свободная Грузия" Каха Кукава.

"Мы против приватизации компаний стратегического значения. Данные компании представляют национальное достояние и вместе с этим являются частью системы национальной безопасности страны. Поэтому их передачу в частные руки мы считаем недопустимым", - отметил Кукава.

По его словам, западные партнеры не раз рекомендовали грузинским властям воздержаться от принятия подобных решений, но тщетно.

В партии предполагают, что пакет акций будет продан тайно от общественности, а покупателем, возможно, станет какая-либо бизнес-группа, приближенная к семье президента. "Свободная Грузия" обращается к международному сообществу обратить внимание и прореагировать на данный факт.

Призыв коллег по оппозиции поддержали и грузинские лейбористы. Сегодня генсекретарь партии Гиорги Гугава заявил о том, что нельзя продавать стратегические объекты, которыми являются железная дорога и Корпорация нефти и газа.

Он заявляет, что в результате продажи Корпорации Грузия потеряет свою геополитическую функцию, а население получит подорожавшие электроэнергию и газ.

Лента

Лента новостей