...

Грузия расценивает решение Евросуда как успех

Грузия Материалы 20 декабря 2011 14:43 (UTC +04:00)
Успехом назвала пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе принятием в производство Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге межгосударственного иска Грузии против России.
Грузия расценивает решение Евросуда как успех

Грузия, Тбилиси, 20 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Принятие в производство Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) государственного иска Грузии к России - это успех, заявила пресс-секретарь президента Грузии Манана Манджгаладзе во вторник.

По ее словам, решение ЕСПЧ является результатом того, что международное сообщество продолжает давать правовую оценку событиям августа 2008 года в Грузии.

Манджгаладзе выразила надежду, что грузинская сторона достигнет положительных результатов в суде.

"Мы надеемся, что рассмотрение иска по существу даст возможность еще раз проинформировать международное содружество о тех действиях, которые РФ и оккупационная власть осуществили [...] на временно оккупированных территориях", - отметила она.

Грузия обратилась в Европейский суд по правам человека 11 августа 2008 года, слушания о приемлемости иска прошли 22 сентября этого года. Тбилиси заявляет о нарушении Россией ряда норм Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека во время конфликта в августе 2008 года и в последующий период.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей