...

Завершение реконструкции санатория "Ликани" в Грузии ожидается в октябре

Грузия Материалы 9 августа 2012 10:17 (UTC +04:00)
Завершение реконструкции санатория "Ликани" в Грузии ожидается в октябре, сообщил Trend информированный источник в посольстве Грузии в Астане.
Завершение реконструкции санатория "Ликани" в Грузии ожидается в октябре

Казахстан, Астана, 8 августа /корр. Trend Д.Мухтаров/

Завершение реконструкции санатория "Ликани" в Грузии ожидается в октябре, сообщил Trend информированный источник в посольстве Грузии в Астане.

"В октябре должны завершиться все строительные работы по реконструкции санатория "Ликани". После этого должно состояться его открытие", - сказал собеседник агентства.

Лечебно-профилактический, оздоровительный комплекс "Боржоми-Ликани" был приобретен казахстанским АО НК "КазМунайГаз" (КМГ) в мае 2006 года за 10 миллионов долларов (сделка была завершена в августе после уплаты последнего транша). Вскоре санаторий был закрыт на реконструкцию. Однако строительные работы начаты не были.

Оператором проекта "Ликани" является "КМГ-сервис" - дочернее предприятие "КазМунайГаза". В июле 2009 года президент Грузии Михаил Саакашвили выразил недовольство деятельностью "некоторых" казахстанских компаний в связи с нарушением инвестиционных обязательств и в качестве примера привел курорт Ликани, отметив, что "намерен поговорить на эту тему с президентом Казахстана".

Позже в казахстанском МИД заявили, что приостановление строительных проектов в Грузии связано с финансово-экономическим кризисом, однако Казахстан не намерен отказываться от их реализации.

АО "КМГ - Сервис" сообщила о том, что разработан новый проект реконструкции "Боржоми-Ликани". На территории санатория планируются как капитальное строительство, так и реставрация и модернизация существующих зданий.

По данным компании, временные затраты потребовались на проведение исследований и оценку текущего состояния зданий.

"В ходе исследований были выявлены серьезные проблемы в несущих конструкциях зданий. Именно по этой причине было решено отказаться от первоначальных планов реконструкции и начать разработку проектно-сметной документации для нового комплекса, что потребовало дополнительных временных и финансовых затрат", - сказали в компании. В настоящее время разработан новый проект реконструкции санатория "Боржоми-Ликани"".

По данным "КМГ - Сервис", с 2006 года казахстанской стороной было инвестировано порядка 6,5 миллионов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей