...

Грузия обязательно станет членом НАТО - генсек

Грузия Материалы 6 сентября 2012 18:55 (UTC +04:00)
Грузия обязательно станет членом НАТО, заявил в Тбилиси генсек НАТО Андерс фог Расмуссен в четверг на совместной пресс-конференции по окончание встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.
Грузия обязательно станет членом НАТО - генсек

Грузия, Тбилиси, 6 сентября /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Грузия обязательно станет членом НАТО, заявил в Тбилиси генсек НАТО Андерс фог Расмуссен в четверг на совместной пресс-конференции по окончание встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Встреча прошла в Президентском дворце и продолжалась в течение часа. Она была закрыта для журналистов.

Комментируя заявление премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что война 2008 года ставила целью срыв вступления Грузии в НАТО, Расмуссен подчеркнул, что "тогда этот план был сорван".

"Грузия станет членом НАТО, так как это право любого государства при выполнении определенных требований, и никакая третья страна помешать этому не может", - сказал он.

"Мы на саммите в Бухаресте заявили, что Грузия станет членом НАТО, а на саммите в Чикаго в этом году подтвердили это решение, и мы заявили четко, что двери альянса открыты для тех стран, которые проводят реформы. Вы же ведете эти реформы и достигли на этом пути больших успехов, и мы уверены в том, что Грузия станет членом НАТО", - сказал Расмуссен.

Он подчеркнул, что НАТО твердо стоит на позиции признания территориальной целостности Грузии и ее независимости. Он поблагодарил Грузию за ту лепту, которую она вносит в дело обеспечения мировой безопасности, имея в Афганистане столь представительный военный контингент.

В свою очередь, Саакашвили заявил, что Грузия станет членом НАТО.

"Мы идем по пути реформ и наша цель неизменна - обеспечение нашей безопасности через вступление в НАТО", - сказал он, выразив удовлетворение частыми визитами генсека НАТО в Грузию.

"Вы так часто к нам приезжаете, это уже четвертый визит, что вам можно предоставить не только звание почетного грузина, но и просто грузина", - пошутил Саакашвили.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Тэги:
Лента

Лента новостей