...

Грузинский патриарх хотел бы обсудить с Путиным вопрос Абхазии и цхинвальского региона

Грузия Материалы 22 января 2013 21:21 (UTC +04:00)
Грузинский патриарх Илия Второй планирует поднять на встрече с президентом России Владимиром Путиным вопрос Абхазии и цхинвальского региона.
Грузинский патриарх хотел бы обсудить с Путиным вопрос Абхазии и цхинвальского региона

Грузинский патриарх Илия Второй планирует поднять на встрече с президентом России Владимиром Путиным вопрос Абхазии и цхинвальского региона.

Встреча грузинского патриарха с президентом России запланирована на среду.

"Главной темой нашего обсуждения будет Абхазия и цхинвальский регион. Я считаю, что это главные вопросы", - сказал Илия Второй, отвечая на вопрос РИА Новости на встрече с российскими журналистами.

Он отметил, что на встрече будут подняты и другие темы, в частности вопрос визового режима и торговли. При этом он отметил, что это "предварительные разговоры", и более серьезно они могли бы обсуждаться на возможной встрече с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили.

"Я думаю, что нет таких вопросов, которые бы нельзя было решить положительно, с учетом интересов обеих сторон", - добавил Илия Второй.

Грузинский патриарх подчеркнул необходимость снятия визовых барьеров для восстановления полноценного общения между народами России и Грузии. "Необходимо общение. Необходимо снять визовый режим и общаться более свободно", - сказал патриарх.

Предстоятель Грузинской православной церкви также выразил уважение президенту России.

"Я считаю, что он мудрый человек, который хочет выйти из этого тупика, в который мы зашли", - сказал Илия Второй.

В ночь на 8 августа 2008 года на территории Грузии, в Южной Осетии, начались крупномасштабные военные действия. Позже российские войска заняли город Цхинвали и оттеснили грузинских военных. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две непризнанные республики оккупированными территориями.

Грузинский патриарх Илия Второй, который занимает свою кафедру с 1977 года, пользуется чрезвычайно высоким авторитетом в Грузии, независимо от сменявших друг друга за эти годы, в том числе, с большими противоречиями, правительств. После вооруженного конфликта вокруг Южной Осетии отношения между Русской и Грузинской православными церквями оставались едва не единственным связующим звеном между народами двух стран. Нынешний визит патриарха Илии в Москву для получения премии Фонда единства православных народов является первой российско-грузинской встречей на высоком уровне после победы на парламентских выборах коалиции "Грузинская мечта" осенью прошлого года и формирования нового кабинета министров, заявившего курс на нормализацию отношений с Россией.

В ходе своего визита в Москву патриарх Илия Второй уже встречался и совершал богослужения с патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Тэги:
Лента

Лента новостей