...

Премьер хочет видеть Грузию членом европейской семьи

Грузия Материалы 5 февраля 2013 13:04 (UTC +04:00)
Грузия должна идти туда, где лучше, заявил во вторник на встрече с журналистами премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.
Премьер хочет видеть Грузию членом европейской семьи

Грузия, Тбилиси, 5 февраля /корр. Trend Н. Кирцхалиа/

Грузия должна идти туда, где лучше, заявил во вторник на встрече с журналистами премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

"Конечно, вероятность отказа Грузии от курса Европы и НАТО очень низка, а, по моему мнению, ничтожна, но это возможно, но не думаю, что через десятилетия", - сказал он.

Иванишвили подчеркнул, что сами европейцы сейчас серьезно озабочены будущим ЕС. "Конечно же, и Европа и НАТО могут развалиться, но сегодня это самые стабильные образования, и для нас вступление в эти организации очень важно, а НАТО - самая стабильная система безопасности", - отметил он.

Премьер подчеркнул, что его мечта - увидеть через 20 лет Грузию членом европейского сообщества. "Но для этого много надо сделать, и, в первую очередь, надо развивать экономику, это самое главное - сменить орудие производства", - отметил он.

Премьер-министр также заявил, что не намерен "торговаться" с оппозицией по поводу принятия конституционных изменений.

Иванишвили подчеркнул, что не намерен и рассматривать инициативу оппозиции о внесении в Конституцию Грузии положения о неизменности внешнеполитического курса Грузии на ЕС и НАТО. "Это смешно, такого нет нигде, ни в одной Конституции, и мы не намерены это делать, хотя наша внешнеполитическая направленность на США и Европу является стратегической при налаживании отношении с Россией", - отметил он.

Парламентское меньшинство в Грузии выступает с инициативой принятия законопроекта "О неизменности курса Грузии". Об этом на брифинге 30 января сообщил вице-спикер парламента Гиорги Барамидзе.

"От имени Национального движения и парламентского меньшинства хочу представить законопроект "О неизменности курса Грузии". Это касается неизменности курса страны в стратегических вопросах, что содержит три компонента. Первый компонент - это обеспечение безопасности нашего курса в связи со вступлением в НАТО и ЕС, чтобы ни одно правительство Грузии не могло свернуть с этого пути", - сказал он.

Тэги:
Лента

Лента новостей