...

Президент Грузии принял участие на церемонии прощания с погибшими в Афганистане грузинскими военнослужащими

Грузия Материалы 9 июня 2013 13:44 (UTC +04:00)
В Тбилиси в воскресенье доставлены тела погибших в Афганистане грузинских военнослужащих.
Президент Грузии принял участие на церемонии прощания с погибшими в Афганистане грузинскими военнослужащими

Грузия, Тбилиси, 9 июня /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В Тбилиси в воскресенье доставлены тела погибших в Афганистане грузинских военнослужащих. На самолете ВВС США с телами погибших прибыл и министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

Церемония прощания в честь военнослужащих 42-го батальона IV пехотной бригады состоялась в Тбилисском аэропорту.

На церемонии прощания присутствовали президент Михаил Саакашвили, члены правительства и парламента, представители аккредитованных в Грузии дипломатических корпусов. В аэропорту находились и члены семей погибших.

В церемонии принимал участие почетный караул и показательный военный оркестр
Национальной гвардии ВС Грузии, исполнивший похоронный марш.

6 июня на грузинскую военную базу в афганской провинции Гильменд была осуществлена террористическая атака, в результате чего погибли 7 и были ранены 9 грузинских военнослужащих.

Среди погибших - капрал Теймураз Ортавидзе (07.01.1988), капрал Георгий Адамов (23.05.1990), рядовой 1-го класса Зураб Гургенашвили (02.09.1980), рядовой Михаил Нариндошвили (25.12.1986), рядовой Борис Цугошвили (12.05.1984), рядовой 1-го класса Звиад Сулханишвили (22.10.1990) и рядовой 1-го класса Георгий Гучашвили (10.12.1991).

Между тем, администрация президента Грузии сообщила, что в связи с осуществленным террористическим нападением на грузинских контингент в Афганистане, распространенными видеоугрозами в адрес грузинских военнослужащих и населения Грузии, и связанных с этим вопросами безопасности, президент созывает заседание Совета безопасности.

По информации пресс-службы Совбеза, президент готов назначит время проведения заседания на основе договоренности аппаратов президента и премьер-министра в понедельник, вторник или среду.

Тэги:
Лента

Лента новостей