...

В Тбилиси проходит шестое заседание ПА ГУАМ

Грузия Материалы 2 декабря 2013 15:16 (UTC +04:00)
В Тбилиси в понедельник проходит шестое заседание Парламентской ассамблеи ГУАМ
В Тбилиси проходит  шестое заседание ПА ГУАМ

Грузия, Тбилиси, 2 декабря /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

В Тбилиси в понедельник проходит шестое заседание Парламентской ассамблеи ГУАМ.

В сессии принимают участие парламентские делегации Грузии, Украины, Азербайджана, Молдовы, а также Польши, Латвии и Эстонии.

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель парламента Грузии Давид Усупашвили. По его словам, данное мероприятие является важным событием для Грузии, поскольку создание ГУАМ и его деятельность на протяжении лет были приоритетом для Грузии.

"Я рад, что эта организация заложила основу тесного сотрудничества не только между странами-членами, но и в более широком контексте - с международными организациями и дружественными странами. Несмотря на то, что в процессе развития были определенные трудности, организация оказалась жизнеспособной. Я рад, что в нынешнем году честь быть председателем организации выпала Грузии", - заявил Усупашвили.

Спикер также высказался по поводу Вильнюсского саммита "Восточного партнерства", отметив, что на него возлагали большие надежды как Грузия, так и другие члены ГУАМ.

"Когда мы договорились о сотрудничестве в формате ГУАМ, мы договорились и о том, что вместе будем идти к общей цели - демократическому стабильному региону. Но договорились и о том, что у каждого государства свой индивидуальный путь достижения этой цели", - отметил Усупашвили.

Заседание ПА ГУАМ завершится завтра. Участники примут итоговый документ. В рамках заседания состоятся двусторонние и многосторонние встречи.

Завтра же Грузия по принципу ротации передаст председательство в организации другой стране.

Тэги:
Лента

Лента новостей