...

Главная прокуратура Грузии начала расследование относительно скандального видео с участием экс-премьера

Грузия Материалы 30 января 2014 13:52 (UTC +04:00)
Главная прокуратура Грузии начала расследование относительно видео, распространенного вчера в интернете, в котором фигурирует бывший глава МВД Вано Мерабишвили
Главная прокуратура Грузии начала расследование относительно скандального видео с участием экс-премьера

Грузия, Тбилиси, 30 января /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Главная прокуратура Грузии начала расследование относительно видео, распространенного вчера в интернете, в котором фигурирует бывший глава МВД Вано Мерабишвили.

"Главная прокуратура в рамках указанного расследования изучит законность проведенной в Мухровани спецоперации, в результате которой погиб Георгий Криалашвили", - отмечается в заявлении Главной прокуратуры.

Бывшие полковники Коба Отанадзе, Леван Амиридзе и Георгий Криалашвили были задержаны экс-властями властями Грузии по подозрению в организации мятежа на танковой базе в Мухровани, который завершился настоящими боевыми действиями в пригороде Тбилиси. В ночь на 20 мая 2009 года при задержании бывшие военные стали отстреливаться, милиционеры открыли ответный огонь. Георгий Криалашвили был убит на месте, Коба Отанадзе и Леван Амиридзе с ранениями в живот были доставлены в больницу, где их прооперировали.

Накануне вечером в социальной сети Youtube появился видеоролик продолжительностью около четырех минут, в котором фигурируют представители силовых структур бывшего правительства Грузии и группа военнослужащих. Судя по записи, она была сделана в ходе некоего военного мероприятия, похожего на учения или спецоперацию, а его организаторы обсуждают план этого мероприятия. В разговоре упоминается Мухрованский полигон. В видеозаписи фигурируют бывший глава МВД Вано Мерабишвили, бывший начальник департамента конституционной безопасности Давид Ахалая, бывший начальник специального оперативного департамента Ираклий Кодуа. На видео Мерабишвили заявляет исполнителям: "Мне нужны два человека, два трупа, принесите мне эти два трупа, и все".

Тэги:
Лента

Лента новостей